Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Петрозаводске 23 июля состоится открытие Онежской парусной регаты

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">23 июля на Онежской набережной Петрозаводска состоится открытие 40-й Онежской парусной регаты «Онего-2011» и 11-го «Банковского кубка-2011». Онежская регата проводится совместно с «Банковским кубком» впервые. Парусная регата «Онего» ведет свою историю с 1972 года. Традиционно ее проведение является главным спортивным событием республики. Более того, она давно стала визитной карточкой Карелии...</p>

12:1219.07.2011

23 июля на Онежской набережной Петрозаводска состоится открытие 40-й Онежской парусной регаты «Онего-2011» и 11-го «Банковского кубка-2011». Онежская регата проводится совместно с «Банковским кубком» впервые.

Парусная регата «Онего» ведет свою историю с 1972 года. Традиционно ее проведение является главным спортивным событием республики. Более того, она давно стала визитной карточкой Карелии. Сегодня она по праву считается одним из наиболее престижных соревнований среди яхтсменов и числится в ранге Кубка России. Ежегодно на протяжении 40 лет в Онежской регате принимают участие около 50 яхт из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Регата «Банковский кубок», организаторами которой являются Федерация парусного спорта России и Ассоциация российских банков, впервые состоялась в 2001 году. В последние годы в ней принимали участие до 160 яхт различного класса. Но постепенно московские водоемы, где традиционно проводились соревнования, стали тесными для такого числа участников. Поэтому решено было объединить две регаты. Своё желание перенести гонки крейсеров на озере, высказали не только организаторы, но и участники соревнований.

В связи с приобретением нового статуса Онежской регаты подготовка к ней проводилась под патронажем карельского Правительства и лично Главы Карелии. В республике был создан региональный оргкомитет, который возглавил Андрей Нелидов и в который также вошел заместитель председателя Центробанка России, председатель оргкомитета регаты «Банковский кубок» Михаил Сенаторов. Благодаря такому сотрудничеству в гонках примут участие многие известные в стране яхтсмены. Новый совместный проект даст возможность значительно расширить состав участников и классов яхт.

Как отметил один из учредителей «Банковского кубка» Анатолий Кондаков, Онежское озеро является «изюминкой Европы» и словно создано для развития парусного спорта. По его мнению, у нового проекта – большое будущее, а совместные усилия дадут возможность не только привлечь дополнительное внимание к парусному спорту и Карелии как спортивному региону, но и позволят привлечь новых инвесторов и партнеров.

С этой целью в рамках регаты 22 июля в Петрозаводске оргкомитет совместно с Государственной корпорацией развития Республики Карелия проведут презентацию республиканских инвестиционных проектов. В их числе проект сооружения в Петрозаводске нового яхт-клуба с причалами и местом для стоянки судов. Эта идея сейчас активно прорабатывается в республике. Кроме этого, одной из ближайших задач может стать создание постоянно действующей школы детского яхтинга. Все это, по мнению организаторов регаты, позволит сделать Карелию одним из центров яхтенного спорта в России.

На данный момент, также рассказал Александр Воронов, для участия в 40-й Онежской парусной регате и 11-м «Банковском кубке-2011» подали заявки яхты шести классов: «Четвертьтонники», «Open800», «Полутонники», «32 фута», «Микро» и «Дракон». Что касается последнего класса, яхтсмены планируют провести свои гонки в акватории Онежского озера в непосредственной близости к городу, что даст возможность горожанам наблюдать за ходом соревнований. Яхт данного класса в России все больше, хотя выступать на этих лодках может позволить себе далеко не каждый, поскольку их стоимость составляет более 200 тысяч долларов./p<

Наиболее массовая группа яхт, участвующих в соревнованиях - «четвертьтонники», их на регате ожидается не менее тридцати. По словам президента федерации парусного спорта Республики Карелия Федора Смирнова, в гонках примут участие не менее пяти карельских экипажей. Это спортсмены из Петрозаводска, Кондопоги и Чупы.

В этом году особое внимание также было уделено безопасности участников. Впервые в Онежской регате будет применяться спутниковая навигация, за передвижением яхт можно будет наблюдать и в сети Интернет. В ходе подготовки немало усилий пришлось затратить и на обеспечение безопасности яхт на стоянках и во время передвижения вблизи маршрутов пассажирского транспорта.

Не забыта и культурная программа. В рамках регаты пройдет Международный молодежный музыкальный фестиваль "Сиверик", что в переводе означает «Свежий ветер». В нем примут участие рок-группы из России и Финляндии. Фестиваль, в отличие от ранее проводившегося в Карелии «Воздуха», станет некоммерческим, то есть абсолютно доступным для всех слушателей, а также безалкогольным, поскольку будет направлен на привлечение молодежи к занятиям спортом. Именно на сцене фестиваля, расположенной у памятника О.В.Кууссинена на пр. Ленина, состоится торжественная церемония открытия Онежской парусной регаты «Онего-2011» и 11-го «Банковского кубка-2011», сообщает gov.karelia.ru.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх