Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Новгороде пройдет турнир по акробатике памяти космонавта Волкова

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Великом Новгороде <b>11 августа</b> начнется традиционный открытый международный турнир по акробатике памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Владислава Волкова</a>, сообщили в Новгородской областной администрации. Параллельно с соревнованиями в Новгородском спорткомплексе "Манеж" пройдет третий открытый чемпионат СНГ по акробатике. Торжественное открытие четвертых международных соревнований по акробатике памяти Волкова состоится в Новгородском манеже в четверг в 15.30 мск...</p>

8:4711.08.2005

В Великом Новгороде 11 августа начнется традиционный открытый международный турнир по акробатике памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Волкова, сообщили в Новгородской областной администрации.

Параллельно с соревнованиями в Новгородском спорткомплексе "Манеж" пройдет третий открытый чемпионат СНГ по акробатике.

Торжественное открытие четвертых международных соревнований по акробатике памяти Волкова состоится в Новгородском манеже в четверг в 15.30 мск. Участниками турнира станут юниоры и взрослые спортсмены, среди которых будут представители элиты мировой акробатики: чемпионы мира и Европы, международные мастера, члены национальных сборных команд.

Состязания пройдут в следующих видах: женские, мужские и смешанные пары, женские "тройки" и мужские "четверки".

Свое участие в соревнованиях подтвердили 220 спортсменов из 11 стран мира.

"Для российских спортсменов турнир в Великом Новгороде станет отборочным на чемпионат Европы-2005", - отметили в областной администрации.

По словам организаторов, в числе фаворитов турнира - новгородская женская акробатическая "тройка" в составе мастеров спорта международного класса 17-летней Татьяны Алексеевой, 27-летней Елены Кириловой и 25-летней Елены Моисеевой, которые в июле завоевали "золото" на Всемирных играх в Дуйсбурге (Германия).

Состязания акробатов в Великом Новгороде завершатся 14 августа.

Летчик-космонавт СССР Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР.

При возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" 30 июня 1971 года на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа. Наряду с бортинженером Владиславом Волковым, погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев. В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир спортивных акробатов на кубок Волкова. Эти соревнования получили статус "второго, неофициального чемпионата мира".

В постсоветской России турнир не проводился в течение нескольких лет. В 2002 году по решению Госкомспорта РФ он был возрожден. Первые после длительного перерыва соревнования на кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года, сообщает РИА Новости.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:47 05.04.2006

Новгородские спортсменки Татьяна Алексеева, Елена Кириллова и Елена Моисеева стали абсолютными чемпионками России. Как сообщили 4 апреля в пресс-центре новгородской мэрии, этот титул они завоевали на главных соревнованиях страны, которые прошли в Воронеже 28-31 марта...

Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх