Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Курганской области растет число занимающихся физической культурой и спортом

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">По статистическим данным, в 2010 году в Курганской области систематически занимались физической культурой и спортом более 177 тысяч зауральцев или 18,8% от всего населения региона. Это больше, чем в 2009 году почти на 16 тысяч человек. Такие данные были озвучены на итоговой коллегии управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области...</p>

1:1103.03.2011

По статистическим данным, в 2010 году в Курганской области систематически занимались физической культурой и спортом более 177 тысяч зауральцев или 18,8% от всего населения региона. Это больше, чем в 2009 году почти на 16 тысяч человек. Такие данные были озвучены на итоговой коллегии управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области. Основными вопросами повестки дня были итоги развития отрасли в 2010 году и задачи на 2011 год.

По словам заместителя начальника ведомства Ивана Гасты, росту численности людей, занимающихся физкультурой и спортом, способствовало развитие материальной базы региона. Так, в 2010 году в нашей области было введено в эксплуатацию 193 спортивных объекта. В настоящее время физкультурно-оздоровительная и спортивная сеть Зауралья состоит из более чем двух тысяч сооружений.

- В Курганской области действуют 21 стадион, 746 спортзалов, 1042 спортплощадки, шесть легкоатлетических манежей, пять бассейнов и два дворца спорта, - уточнил Иван Петрович.

Следует отметить, что в последние годы все активней стали строиться крупные спортсооружения: в 2009 году были сданы в эксплуатацию спортивный комплекс «Молодежный» площадью более пяти тысяч квадратных метров в Кургане и ФОК в городе Макушино. В прошлом году открылась Ледовая арена «Юность» и начато строительство крытого бассейна в областном центре. Возведение данных объектов на 90% финансировалось из областного бюджета, а ход их строительства контролировал лично Губернатор области.

В целях создания условий для всестороннего развития личности, физического совершенствования и укрепления здоровья населения, а также для повышения конкурентоспособности зауральских спортсменов в конце 2010 года Правительством региона была принята областная целевая программа развития физической культуры и спорта на 2011-2015 годы. На её реализацию предусмотрено около двух миллиардов рублей, более полутора из них пойдут на улучшение материально-технической базы.

- Вся наша работа в 2011 году должна быть направлена на увеличение количества населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Кроме того, на сегодня в состав сборных команд России включено более 20 спортсменов Курганской области. Надеюсь их число возрастет к концу нынешнего года, - отметил Иван Гаста.

На 31 декабря 2010 года число штатных физкультурных работников в Курганской области составляло 2223 человека, что на 173 больше, чем в 2009 году. Причем 43% из них — женщины. 60% штатных физкультурных работников имеют высшее образование.

В Курганской области культивируются свыше 70 видов спорта. К числу самых популярных относятся волейбол, футбол, баскетбол, легкая атлетика и лыжные гонки.

В 2010 году в Зауралье проведено 158 областных, межрегиональных и всероссийских физкультурных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 44 тысяч человек.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх