Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Крытом конькобежном центре монтируют плиту для ледовой дорожки

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Крытом конькобежном центре Сочи, который стал четвёртым в России крытым катком с 400-метровой ледовой дорожкой, монтируют поле для проведения соревнований по скоростному бегу на коньках. Уже готова «подошва» - железобетонное основание, на котором разместится плита охлаждения. Эта сложнейшая конструкция включает несколько слоёв. Так, под слой льда необходимо уложить 1500 кубометров бетона, 120 тонн арматуры, гидро- и теплоизоляцию, 80 километров полиэтиленовых труб.</p>

11:2821.06.2012

В Крытом конькобежном центре Сочи, который стал четвёртым в России крытым катком с 400-метровой ледовой дорожкой, монтируют поле для проведения соревнований по скоростному бегу на коньках.

Уже готова «подошва» - железобетонное основание, на котором разместится плита охлаждения. Эта сложнейшая конструкция включает несколько слоёв. Так, под слой льда необходимо уложить 1500 кубометров бетона, 120 тонн арматуры, гидро- и теплоизоляцию, 80 километров полиэтиленовых труб. В процессе эксплуатации по ним начнёт циркулировать охлаждающая жидкость. Температура бетона понизится и вода на его поверхности замёрзнет. Укладка труб является одним из самых ответственных этапов монтажа технологической плиты. Коллекторы трубной системы поля и трубопроводы, ведущие к холодильным машинам, выполняются из высокопрочного полиэтилена. Трубки укладываются по кругу и соединяются между собой с помощью сварки. Каждая точка соединения подвергается контролю.

Бетонирование поля также требует большого внимания. Арена должна быть идеально ровной, без швов и разрывов. Любая неровность впоследствии может вызвать изменение температуры льда, что приведёт к нарушению ритма бега. Поэтому охлаждаемую плиту сочинского катка забетонируют непрерывным способом в течение суток и тщательно отшлифуют.

На гладкой поверхности разместится беговая дорожка, соответствующая всем международным стандартам. Она включает два прямых участка и два виража с поворотом на 180 градусов. Дорожка состоит из двух соревновательных полос шириной по 4 метра и полосы для разминки шириной 5 метров.

Одновременно с полем в спортивном зале проводится монтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха, анализ работы которой был проведён на основе компьютерной модели. Распределение воздуха в спортивном зале запроектировано так, чтобы зрители на трибунах не замерзли, а лёд на поле не растаял.

Конькобежцы предпочитают тренироваться на жёстком льду. Он холоднее хоккейного и фигурного. Температура поверхности ледового поля Крытого конькобежного центра будет поддерживаться в пределах минус 7-8 градусов. Планируется, что российские конькобежцы протестируют сочинский лёд уже в 2012 году.

Ответственный исполнитель проекта - ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега».

Пресс-центр Олимпстроя

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
14:37 23.02.2014
Алексей Кравцов раскритиковал Ивана Скобрева

Алексей Кравцов: "Если спортсмен не мотивирован на победу, невозможно заставить его что-то сделать. Был уверен, что он ничего не покажет в Сочи".

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх