В Кисловодске прошел Кубок России по кроссу

<p align="justify">В Кисловодске прошел Кубок России по кроссу, в котором приняли участие 279 спортсменов из 38 регионов. У мужчин на дистанции 5 километров первенствовал <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BD" target=new>Андрей Лейман</a> (Краснодарский край) – 15:56.8, вторым финишировал <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9" target=new>Никита Высоцкий</a> (Челябинская), который оказался лучшим в молодежной категории – 16:22.3. <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Евгений Быков</a> (Татарстан) замкнул тройку призеров – 16:26.1.</p>

11:1302.04.2013

В Кисловодске прошел Кубок России по кроссу, в котором приняли участие 279 спортсменов из 38 регионов.

У мужчин на дистанции 5 километров первенствовал Андрей Лейман (Краснодарский край) – 15:56.8, вторым финишировал Никита Высоцкий (Челябинская), который оказался лучшим в молодежной категории – 16:22.3. Евгений Быков (Татарстан) замкнул тройку призеров – 16:26.1.

Михаил Стрелков (Москва, Орловская) стал лучшим среди юниоров в беге на 3 километра – 9:28.3, Рудольф Петрухин (Чувашия) финишировал вторым – 9:39.1. Александр Новиков (Чувашия) поднялся на третью ступень пьедестала – 9:42.5.

Никита Николаев (Чувашия) победил среди юношей – 9:56.7, Даниил Барельников (Волгоград) стал серебряным призером – 10.01.3. Максим Вараксин (Марий Эл) – третьим пересек финишный створ – 10:02.4.

У женщин на дистанции 5 километров лучшей стала серебряный призер чемпионата Европы по кроссу среди молодежи Людмила Лебедева (Марий Эл) – 18:12.1. Светлана Рязанцева (Воронежская) финишировала второй, но стала лучшей среди молодежи - 18:38.8. Наталия Логутенкова (Мордовия) выиграла бронзовую медаль - 18:44.6.

В юниорской категории в беге на 3 километра первенствовала Анна Дементьева (Чувашия, Московская обл.) – 11:10.5, второй финишировала Алсу Богданова (Татарстан) – 11:16.1, третьей – еще одна представительница Татарстана Вера Енизеркина - 11:26.1.

У девушек победу одержала Виктория Соловьева (Чувашия) – 11:37.8, серебро в активе Ирины Лариной (Пермский) – 11:44.2, замкнула тройку призеров Анна Кошелева (Ставропольский) – 11:53.3.

Евгений Пудов – старший тренер

"В этом году в Кисловодске была отлично подготовлена трасса. Теперь она готова к полноценным проведениям соревнований и на ней можно проводить отличные тренировки членам сборной страны и другим спортсменам. Спортсмены бежали несколько кругов, каждый из которых равен 1125 метров. На финише был затяжной подъем, метров 200, на котором многое решалось. Несмотря на то, что за сутки до начала соревнований выпал снег, трасса технически была подготовлена идеально. Снег быстро убрали, и спортсмены соревновались в очень хороших условиях при температуре воздуха 8-10 градусов тепла, в сухую солнечную погоду. Не все сильнейшие спортсмены приняли участие в Кубке России. Многие находятся на учебно-тренировочных сборах в Киргизии и в Португалии, поэтому на Кубке России бежали ребята, которые тренируются в Кисловодске. Несмотря на это, состав был достаточно сильным и победили сильнейшие. Из известных имен выделю серебряного призера чемпионата Европы по кроссу среди молодежи Людмилу Лебедеву, которая победила у женщин во взрослой категории и победителя чемпионата Европы в командном зачете среди юниоров Михаила Стрелкова, которой первенствовал в Кисловодске в своей возрастной категории".

В командном зачете победу одержали спортсмены из Чувашии, набравшие 15 очков. Всего один балл уступили победителям представители Татарстана, которые заняли второе место. Кроссмены Москвы поднялись на третью ступень пьедестала, набрав 14 очков.

Пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики

Николай Углов | 13:23, понедельник, 10 февраля 2014 г. |
Наконец - то в моём городе появилась кроссовая трасса на уровне мировых стандартов! Было всё организовано просто отлично! Мы болели за нашего кисловодчанина - кандидата в мастера спорта Андрея Алахвердова. На пятёрке он был одиннадцатым. Что же? Это хорошо! (в такой - то российской "конюшне"!) Я, как журналист, побеседовал с олимпийским чемпионом -непревзойдённым Юрием Борзаковским. Ждём на новую трассу иностранных кроссменов!
12:01 15.04.2013
Юрий Борзаковский: "Надеюсь, что сумею подойти к чемпионату мира в оптимальном состоянии"

Российский легкоатлет Юрий Борзаковский считает, что сумеет подготовиться к борьбе за медаль чемпионата мира-2013. Олимпийский чемпион Афин-2004 и четырехкратный призер мировых первенств в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Кисловодске в составе группы бегунов Центра легкой атлетики Московской области под руководством тренера Вячеслава Евстратова.