Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Химках завершился "Кубок памяти академика П.Д.Грушина"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Химках завершился "Кубок памяти академика П.Д.Грушина" по авиамодельному спорту в классе моделей "Воздушный бой". Турнир являлся этапом Кубка России, который определяет российский рейтинг спортсмена и его право претендовать на место в сборной страны. Соревнования имели статус открытого международного турнира...</p>

12:3007.09.2009

В Химках завершился "Кубок памяти академика П.Д.Грушина" по авиамодельному спорту в классе моделей "Воздушный бой". Турнир являлся этапом Кубка России, который определяет российский рейтинг спортсмена и его право претендовать на место в сборной страны.

Соревнования имели статус открытого международного турнира. На этот раз в престижном Кубке Грушина приняли участие 50 экипажей, в числе которых многократные чемпионы мира, обладатели Кубка мира и все члены сборной России, завоевавшей в этом году титул чемпионов Европы.

Председателем судейской коллегии стал один из ведущих судей Международной федерации аэронавтики (FAI) – один из четырех членов жюри FAI Роберт Оливье.

Турнир недаром имеет славу одного из сильнейших стартов мирового авиамодельного сезона – конкуренция была настолько сильна, что после двух туров соревнований из сетки выбыл один из лидеров мирового воздушного боя Станислав Чорный (Украина) пятикратный обладатель кубка мира, который в этом сезоне вновь досрочно обеспечил себе этот трофей. Впрочем, утешением для титулованного спортсмена стала победа в «Кубке чемпионов» - впервые проводившемся микро-турнире между тремя присутствовавшими на кордодроме чемпионами мира разных лет – Вячеславом Беляевым, Игорем Трифоновым, Станиславом Чорным.

Победителем же Кубка Грушина этого года стал Сергей Антонов (механик Юрий Гончаренко), выступавший за команду города Химки, который выиграл в финальном бою у экипажа белгородского пилота Сергея Щербаченко (механик – Михаил Смелков).

Третьим на турнире стал представитель юниоров Андрей Трифонов (механик Алексей Серафимов), сын российского топ-пилота Игоря Трифонова. Он же одержал победу в юниорском разряде. Второй среди юниоров стала Олеся Степовая из Алексина (Тульская область, механик Юрий Моисеев), третий – Анатолий Семашко (механик Андрей Науменко) из Химок.

Общекомандную победу на турнире одержали спортсмены Химок, вторая – команда АСК МАИ (Москва), третья – «Оптиум классик» (Москва).

Сергей Антонов: «Для меня этот турнир сложился очень удачно – я не потерпел за все время ни одного поражения, что на соревнованиях такого уровня бывает крайне редко – в моей карьере это второй или третий раз. Было несколько удачных боев, в которых удавалось навязать свой рисунок боя сопернику, показать хорошее пилотирование. А иногда просто везло – как во второй день турнира, когда после удара у меня осталась в полете половинка модели, в то время как соперник потерял свой «самолет».

Роберт Оливье: «На меня произвела очень хорошее впечатление организация Кубка Грушина – и я обязательно отмечу это в моем отчете FAI. Особой похвалы заслуживает площадка – по качеству, удобству, безопасности для зрителей это одно из лучших мест, которые я видел». «Я бы сказал, что существует два таких кордодрома, которые можно назвать лучшими – Карлскога (Швеция) и этот. И он, безусловно, лучше того, что мы имели в этом году на чемпионате Европы в Сербии. Прекрасная площадка, на которой можно проводить турниры самого высокого ранга» - отметил голландский специалист.

Федерация авиамодельного спорта России.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх