Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Карелии физической культурой и спортом занимаются 16,7 процента жителей республики

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В течение двух дней, 29 и 30 марта в Петрозаводске проходит IV съезд работников физической культуры и спорта Карелии. 183 делегата из всех районов республики собрались обсудить итоги реализации государственной политики в области физической культуры и спорта в Карелии в 2006-2010 годы и определить стратегию развития отрасли на период до 2020 года...</p>

15:3330.03.2011

В течение двух дней, 29 и 30 марта в Петрозаводске проходит IV съезд работников физической культуры и спорта Карелии. 183 делегата из всех районов республики собрались обсудить итоги реализации государственной политики в области физической культуры и спорта в Карелии в 2006-2010 годы и определить стратегию развития отрасли на период до 2020 года.

29 марта, в первый день работы съезда в ходе круглых столов участники съезда обсудили проблемам и перспективы развития карельского спорта, состояние физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях, проблемы физического воспитания в образовательных учреждениях. Своим опытом с коллегами смогли поделиться руководители детско-юношеских спортивных школ, спортсмены, тренеры, представители спортивной общественности.

Утром 30 марта в зале Дворца творчества детей и юношества открылось пленарное заседание съезда. В нем приняли участие заместитель Главы Республики Карелия, председатель Государственного правового комитета РК Алексей Бахилин, заместитель председателя Законодательного Собрания Карелии Галина Разбивная, председатель комитета по образованию, культуре и делам молодежи карельского парламента Елена Ворошило, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Евгения Медведева и другие.

От имени Главы Карелии Андрея Нелидова и правительства республики успешной работы участникам съезда пожелал заместитель Главы Республики Карелия Алексей Бахилин.

- В стратегии России на современном этапе главной задачей определено развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни людей. Важнейшая роль в этом отводится созданию условий для занятий физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни, той сферы, в которой вы являетесь профессионалами, - сказал он. - Мы вместе восхищаемся достижениями карельских спортсменов и надеемся на продолжение победных традиций карельского спорта, а также на вовлечение все новых молодых людей в орбиту здорового образа жизни.

В адрес участников съезда поступило приветствие от министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко. «Мы высоко ценим вклад карельского спорта в развитие массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, в привлечение жителей республики к занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, в подготовку высококлассных спортсменов. Мы гордимся именами прославленных карельских лыжников - олимпийских чемпионов. Уверен в том, что принятые съездом решения нацелят работников отрасли на достижение новых больших задач по укреплению здоровья и росту числа сторонников здорового образа жизни», - говорится в приветствии.

С докладом «Об итогах реализации государственной политики в области физической культуры и спорта в Карелии в 2006-2010 годах и стратегии развития на период до 2020 года» перед участниками съезда выступил председатель Государственного комитета республики по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов.

Как отметил Александр Воронов, за прошедшие пять лет в Карелии увеличилось число занимающихся физкультурой и спортом. Если пять лет назад их численность оценивалась в 13,7 процента от основной массы населения, то сейчас физкультурой и спортом занимаются 16,7 процента жителей республики. Наибольший прирост при этом произошел среди молодежи и школьников. Самыми спортивными сегодня в Карелии являются Петрозаводск и Питкяранта. Активно физкультура и спорт развиваются в Сегеже, Кондопоге, Кеми, Беломорске, Прионежье, Пряже и Суоярви.

За последние годы в республике появились новые спортивные сооружения, обновилось спортивное оборудование. Завершилась реконструкция нескольких стадионов, после чего спортсмены получили в свое распоряжение искусственные покрытия на футбольных полях стадионов «Спартак» и «Юность» в Петрозаводске, в Сегеже, Олонце и Медвежьегорске. Построены новый современный бассейн с аквапарком в Костомукше, спортивные комплексы в Калевале, Чалне и поселке Хийтола, спортзал в селе Шелтозеро, а также первое в республике биатлонное стрельбище в лыжном центре «Курган» в Петрозаводске. Открылись новые хоккейные корты в Сортавале, в поселках Калевала, Хелюля, Эссойла, Валдай и в селе Шуя. В рамках реализации самых разных спортивных проектов и программ на строительство спортивных сооружений и приобретение спортивного оборудования за счет различных источников в республике было вложено 234 миллиона рублей.

Карельские спортсмены успешно выступают на российских и международных соревнованиях. В составе сборных команд России они завоевали 272 медали. В 2008 году на базе Петрозаводского спортивного колледжа была создана группа спортивного резерва по олимпийским видам спорта. Лучшим спортсменам республики ежегодно вручаются стипендии Правительства Карелии. В 2009 году в республике открылся филиал Олимпийской академии по баскетболу имени братьев Гомельских. В минувшем году в Петрозаводске прошел Второй международный конгресс учителей физической культуры, в котором приняли участие представители 13 стран и 37 регионов России. Все это, безусловно, говорит о том внимании, которое оказывается развитию физической культуры и спорта в Карелии.

Кроме достижений, Александр Воронов отметил и проблемы, которые предстоит обсудить участникам съезда: это сокращение числа учащихся детско-юношеских спортивных школ, необходимость подготовки новых тренерских кадров, материально-технического обеспечения физкультуры и спорта в районах республики, развитие пропаганды здорового образа жизни, сообщает пресс-служба Администрации Главы Республики.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх