Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Челябинской области состоялось официальное представление Регионального учебного центра олимпийской подготовки по легкой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Никто из специалистов не брался подсчитывать количество видов спорта, которыми сегодня занимается человечество. Но, судя по отдельным данным из справочников, число их приближается к двум сотням. Самым древним видом является легкая атлетика. Это и не удивительно. Движения легкоатлетов относятся к естественным движениям. Мы все ходим, бегаем, прыгаем, преодолеваем препятствия. Благодаря этому и поклонников у легкой атлетики больше, чем в других видах. За это и называют ее гордо - "королевой"... </p>

11:3625.03.2005

Никто из специалистов не брался подсчитывать количество видов спорта, которыми сегодня занимается человечество. Но, судя по отдельным данным из справочников, число их приближается к двум сотням. Самым древним видом является легкая атлетика. Это и не удивительно. Движения легкоатлетов относятся к естественным движениям. Мы все ходим, бегаем, прыгаем, преодолеваем препятствия. Благодаря этому и поклонников у легкой атлетики больше, чем в других видах. За это и называют ее гордо - "королевой".

Совсем недавно отгремели фанфары Олимпийских игр. И, хотя представители Южноуральской школы легкой атлетики не завоевали наград, впервые 40% олимпийской команды от Челябинской области были легкоатлетами. Кстати, первая чемпионка летних Олимпийских игр на Южном Урала - это легкоатлетка, прыгунья в высоту Елена Елесина. Такие достижения не прошли мимо внимания Правительства Челябинской области. Итогам выступления спортсменов на Олимпийских играх была дана высокая оценка и особо были отмечены легкоатлеты. Для решения проблем подготовки спортсменов международного класса и, учитывая заслуги отдельных видов спорта, в области были созданы специализированные учебные центры олимпийской подготовки по дзюдо, плаванию, боксу и легкой атлетике.

Основная задача таких центров - организация и осуществление централизованного управления подготовкой спортсменов Челябинской области, концентрация усилий специалистов по развитию материально-технической базы, повышению уровня квалификации тренерско-педагогического состава, создание условий подготовки высококвалифицированных спортсменов (если говорить проще - целенаправленная подготовка спортсменов для сборной России и выступления на соревнованиях международного уровня). Таким образом, на центры возлагаются большие надежды , но и накладывается особая ответственность. На днях в Главном управлении по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области состоялось официальное представление Регионального учебного центра олимпийской подготовки по легкой атлетике.

Создание специализированного центра вызвано объективными причинами: легкая атлетика является одним из самых массовых, доступных и перспективных видов спорта на Южном Урале. Очень много говорит тот факт, что легкая атлетика - самый медалеемкий олимпийский вид - разыгрываются 46 комплектов медалей. Сегодня в области функционируют 28 специализированных спортивных школ по легкой атлетике (а всего в области 124 спортивные школы), около 200 человек имеют высшие спортивные разряды, тренерский состав 240 человек. Общая численность поклонников королевы в области - около 30 тысяч. По словам вице - президента всероссийской федерации легкой атлетики Г. Нечеухина, центр "поможет наладить подготовку и скоординировать взаимодействие между олимпийской командой и подрастающей сменой в ДЮСШ. На сегодняшний день такой центр подготовки по легкой атлетике является единственным в России, и он уже вдохнул жизнь в тренеров ". Начальник Главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области В. Беседин подчеркнул, что область располагает великолепными ресурсами как для подготовки спортсменов, так и для проведения соревнований. Уже летом новый легкоатлетический стадион примет первые старты. В структуре центра главным руководящим органом является тренерский совет, в составе которого старшие тренеры по отдельным видам: спринт, прыжки, метания, ходьба, бег на выносливость, мноргоборье и т.д.

Главный тренер центра - Калуцкий Анатолий Владимирович - мастер спорта международного класса. Директор - Боярчук Анатолий Леонидович - заслуженный тренер России. Заместитель директора -Гавриков Сергей Анатольевич - мастер спорта по легкой атлетике. Зимний соревновательный сезон у легкоатлетов закончился. Началась планомерная подготовка к летним стартам. Взрослые примут участие в международных соревнованиях: чемпионат мира по юношам в Морокко, Кубке Европы по спортивной ходьбе в Венгрии, Всемирной Универсиаде в Турции ,чемпионат мира в Хельсинке. А подрастающей смене предстоит защищать честь области и округа на финальных стартах II летней Спартакиады учащихся России, которые пройдут в Челябинской области в конце июля.

(Елена Ермолаева, руководитель пресс-службы Комитета по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, специально для ИА "Стадион")

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
11:31 04.04.2006
Федерация лёгкой атлетики Челябинской области провела торжественный приём в честь Гульфии Ханафеевой

Торжественный приём в честь серебряного призёра Кубка Европы Гульфии Ханафеевой провела 3 апреля Федерация лёгкой атлетики Челябинской области. Воспитанница второй челябинской спортивной школы олимпийского резерва завоевала второе место в соревнованиях Кубка континента по зимним метаниям, которые проходили в Тель-Авиве (Израиль) в середине марта...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх