Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Алтайском крае разработана стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Алтайском крае разработана стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. Постановление об этом подписал Губернатор края <b>Александр Карлин</b>. Документ разработан в соответствии с поручением Президента России, данного по итогам совместного заседания президиума Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта...</p>

12:2718.03.2011

В Алтайском крае разработана стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. Постановление об этом подписал Губернатор края Александр Карлин.

Документ разработан в соответствии с поручением Президента России, данного по итогам совместного заседания президиума Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Стратегией определяются цель, задачи и основные направления реализации государственной политики в области развития физической культуры и спорта в Алтайском крае до 2020 года.

Напомним, в октябре 2010 года проект документа был одобрен на заседании Совета Администрации края под руководством Губернатора. По словам главы региона, вопросы физической культуры и спорта – глобальные темы, которые определяют социальное самочувствие граждан, а уровень развития физической культуры и спорта – один из критериев культуры общества. «Мы являемся в России первопроходцами в создании подобного документа по развитию физической культуры и спорта в Алтайском крае», - подчеркнул Александр Карлин.

По словам разработчиков документа, улучшение социально-экономического положения края положительно сказалось на преодолении негативных тенденций в сфере физической культуры и спорта, наблюдавшихся в 90-е годы. За последние годы наметилось улучшение основных показателей развития спорта в крае. В регионе реализуется краевой закон «О физической культуре и спорте в Алтайском крае», а также ведомственные целевые программы развития физической культуры и спорта; футбола; хоккея; Алтайского училища олимпийского резерва. Осуществляется строительство спортивных объектов в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» и краевых адресных инвестиционных программ. Однако уровень развития физической культуры и спорта, особенно в муниципальных образованиях, не соответствует общим положительным тенденциям, - считают разработчики документа.

Целью стратегии является создание условий, обеспечивающих возможность для жителей края вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре.

Предусматривается два этапа реализации Стратегии. Первый - с 2010 года по 2015. Второй: 2016 - 2020 годы.

Для реализации стратегии предстоит решить ряд задач. Это создание новой системы физкультурно-спортивного воспитания, пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни, модернизация системы физвоспитания, в том числе в образовательных учреждениях профессионального образования. Также предстоит совершенствовать подготовку спортсменов высокого класса и спортивного резерва, усилить меры социальной защиты спортсменов и тренеров, развивать инфраструктуру физической культуры и спорта, а также совершенствовать финансовое обеспечение.

В качестве целевого ориентира Стратегии в первую очередь отмечено, что количество граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должно увеличиться более чем в 2 раза, в том числе лиц с ослабленным здоровьем и инвалидов - более чем в 4 раза.

Планируется увеличить число систематически занимающихся физической культурой и спортом: обучающихся и студентов – до 80 %, общего числа жителей - до 40 % к 2020 году. Число жителей, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях, должно возрасти до 40 %. Планируется, что 10% инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья также станут систематически заниматься спортом. Количество штатных работников физической культуры и увеличится до 6 тыс. человек, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями –до 48 %.

Приоритетное внимание в Стратегии уделяется вопросам повышения эффективности физического воспитания, развитию спорта в образовательных учреждениях. В Стратегии представлены пути модернизации системы физического воспитания, а также возможности их реализации. Документ предполагает сохранение обязательной формы физкультурного образования.

Особое внимание уделено вопросам развития физической культуры и спорта среди взрослого населения. В этих целях предусматривается включение вопросов развития физической культуры и спорта в коллективные договоры между профсоюзами и работодателями, совершенствование кадрового обеспечения физкультурно-оздоровительной и массовой спортивной работы на предприятиях, в учреждениях, а также по месту жительства и отдыха населения: в санаториях и домах отдыха.

Для достижения основных поставленных задач Стратегии указываются конкретные меры и показатели по научно-методическому, кадровому, материально-техническому, организационно-управленческому, медико-биологическому и антидопинговому обеспечению развития физической культуры и спорта на период до 2020 года.

В частности, серьезное внимание в Стратегии уделено подготовке кадров. Так, кадровое обеспечение отрасли должно увеличиться примерно на 10 процентов, с 5 тыс. 434 до 6 тыс. человек в 2020 году.

В Стратегии запланирована разработка мер по увеличению уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями, в том числе их строительство и улучшение материально-технического обеспечения.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» планируется строительство 11 спортивных объектов, 5 футбольных полей с искусственным покрытием, в 2011-2012 годах в рамках программы 75х75 – 4 спортивных объекта в сельских районах края и 2 бассейна в городских округах. Кроме того, появятся новые спортивные сооружения за счет проведения краевых зимних и летних Олимпиад, реализации муниципальных программ развития спорта, поддержки сельских поселений в рамках краевых программ.

Улучшение материально-технического обеспечения планируется не только за счет расширения инфраструктуры, но и повышения эффективности использования имеющихся и возводимых объектов спорта.

Финансовое обеспечение реализации Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года будет идти за счет средств федерального, краевого бюджетов и внебюджетных источников.

Контроль за реализацией Стратегии возложен на управление края по физической культуре и спорту, сообщает пресс-служба администрации края.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх