Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Алтайском крае одобрен проект Стратегии развития физической культуры и спорта в регионе на период до 2020 года

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На Совете Администрации края одобрен проект Стратегии развития физической культуры и спорта в Алтайском крае на период до 2020 года. Заседание Совета открыл Губернатор Алтайского края <b>Александр Карлин</b>. По словам главы региона, вопросы физической культуры и спорта – глобальные темы, которые определяют социальное самочувствие граждан...</p>

10:4820.10.2010

На Совете Администрации края одобрен проект Стратегии развития физической культуры и спорта в Алтайском крае на период до 2020 года.

Заседание Совета открыл Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По словам главы региона, вопросы физической культуры и спорта – глобальные темы, которые определяют социальное самочувствие граждан. Уровень развития физической культуры и спорта – один из критериев культуры общества. Создание документа, по мнению Губернатора, станет базовой предпосылкой для формирования правильной установки общественной атмосферы в крае.

Проект Стратегии вниманию участников заседания представил начальник управления края по физической культуре и спорту Владимир Альт.

Он отметил, что при разработке документа учтены вопросы, направленные на улучшение здоровья, физического воспитания подрастающего поколения, конкурентоспособности алтайского спорта на всероссийской и международной арене.

По его словам, в сфере физической культуры и спорта страны и Алтайского края имеется комплекс проблем.

В настоящее время 82 процента жителей края, в том числе 72 процента детей, подростков и молодежи, не занимаются систематически физической культурой и спортом, а спортивным сборным командам края не всегда удается достойно выступить на всероссийских соревнованиях.

Целью Стратегии является создание условий, обеспечивающих возможность для жителей края вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также совершенствование подготовки спортивного резерва для сборных команд Алтайского края и Российской Федерации.

Предусматривается два этапа реализации Стратегии. Первый - с 2010 года по 2015. Второй: 2016 - 2020 годы.

В качестве целевого ориентира Стратегии в первую очередь отмечено, что количество граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должно увеличиться более чем в 2 раза, в том числе лиц с ослабленным здоровьем и инвалидов - более чем в 4 раза.

Для достижения поставленных целевых ориентиров Стратегии предлагается модернизация системы физкультурно-спортивного воспитания населения, организационных основ управления развитием физической культуры и спорта. Это включает в себя создание сети спортивных клубов, совершенствование системы спортивных и физкультурных мероприятий, повышение статуса спортивных федераций по видам спорта, а также совершенствование нормативного правового регулирования физической культуры и спорта.

Приоритетное внимание в Стратегии уделяется вопросам повышения эффективности физического воспитания, развитию спорта в образовательных учреждениях. «Здесь мы исходим из того, что ни один обучающийся не должен быть освобожден от занятий физической культурой, тем более лица с ограниченными физическими возможностями и инвалиды. Вся работа по физическому воспитанию и развитию спорта среди дошкольников, школьников и студентов должна осуществляться с учетом реальных потребностей, занятия должны быть интересными для обучающихся», - подчеркнул Владимир Альт.

В Стратегии представлены пути модернизации системы физического воспитания, а также возможности их реализации. Документ предполагает сохранение обязательной формы физкультурного образования.

Особое внимание уделено вопросам развития физической культуры и спорта среди взрослого населения.

В частности, в этих целях предусматривается включение вопросов развития физической культуры и спорта в коллективные договоры между профсоюзами и работодателями, совершенствование кадрового обеспечения физкультурно-оздоровительной и массовой спортивной работы на предприятиях, в учреждениях, а также по месту жительства и отдыха населения: в санаториях и домах отдыха.

Владимир Альт отметил, что постоянное внимание уделяется вопросам совершенствования подготовки спортсменов высокого класса и системе подготовки спортивного резерва для повышения конкурентоспособности алтайского спорта на всероссийской и международной спортивных аренах.

Для этого осуществляется модернизация системы развития детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва, включая совершенствование системы отбора талантливых спортсменов и стимулирование тренерско-преподавательского состава, организацию и проведение краевых смотров-конкурсов среди спортсменов, тренеров, специалистов спорта, развитие краевых учреждений спортивной подготовки и др.

Для достижения основных поставленных задач Стратегии указываются конкретные меры и показатели по научно-методическому, кадровому, материально-техническому, организационно-управленческому, медико-биологическому и антидопинговому обеспечению развития физической культуры и спорта на период до 2020 года.

В частности, серьезное внимание в Стратегии уделено подготовке кадров. Так, кадровое обеспечение отрасли должно увеличиться примерно на 10 процентов, с 5 тыс. 434 до 6 тыс. человек в 2020 году.

В Стратегии запланирована разработка мер по увеличению уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями, в том числе их строительство и улучшение материально-технического обеспечения.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» планируется строительство 11 спортивных объектов, 5 футбольных полей с искусственным покрытием, в 2011-2012 годах в рамках программы 75х75 – 4 спортивных объекта в сельских районах края и 2 бассейна в городских округах.

Кроме того, появятся новые спортивные сооружения за счет проведения краевых зимних и летних Олимпиад, реализации муниципальных программ развития спорта, поддержки сельских поселений в рамках реализации краевых программ развития спорта.

Улучшение материально-технического обеспечения планируется не только за счет расширения инфраструктуры, но и повышения эффективности использования имеющихся и возводимых объектов спорта.

Александр Карлин особо отметил, что в крае слабо используются имеющиеся спортивные ресурсы. «Недозагруженность имеющихся спортивных объектов – фактор недопустимый», - подчеркнул он.

Предполагается строительство спортивных объектов и за счет частных инвестиций при поддержке из краевого бюджета в рамках постановления Администрации края «О мерах государственного стимулирования инновационной деятельности в Алтайском крае».

Финансовое обеспечение реализации Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года предусматривается осуществлять за счет средств федерального, краевого бюджетов и внебюджетных источников.

Владимир Альт подчеркнул, что целевые показатели реализации Стратегии края соответствуют основным показателям Стратегии Российской Федерации.

В поддержку проекта документа высказался заместитель Губернатора края Даниил Бессарабов. Он дополнил, что стратегической целью является создание условий для того, чтобы спортом в крае занимались половина его жителей и не менее 80% детей.

Губернатор отметил, что документ - стратегический, подготовлен на высоком профессиональном уровне. «Мы являемся в России первопроходцами в создании подобного документа по развитию физической культуры и спорта в Алтайском крае», - подчеркнул Александр Карлин, сообщает пресс-служба администрации края.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх