Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тяжелоатлет Хаджимурат Аккаев вернется в зал в январе

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Один из наших главных претендентов на олимпийскую победу штангист <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3587" target=new>Хаджимурат Аккаев</A> так и не смог принять участие в Играх. В Лондоне вместо помоста тяжелоатлетов он отправился в больницу, где ему оперировали межпозвоночную грыжу. Тренер штангиста <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D0%B2" target=new>Махти Маккаев</a> считает, что если бы не травма, Аккаев должен был выигрывать золотую медаль. Он рассказал, что состояние Хаджимурата было очень плохим, но теперь он готов сражаться дальше и хочет для начала выступить на чемпионате России.</p>

10:3003.10.2012

Один из наших главных претендентов на олимпийскую победу штангист Хаджимурат Аккаев так и не смог принять участие в Играх. В Лондоне вместо помоста тяжелоатлетов он отправился в больницу, где ему оперировали межпозвоночную грыжу. Тренер штангиста Махти Маккаев считает, что если бы не травма, Аккаев должен был выигрывать золотую медаль. Он рассказал, что состояние Хаджимурата было очень плохим, но теперь он готов сражаться дальше и хочет для начала выступить на чемпионате России.

- Как проходит восстановление Хаджимурата Аккаева? Он скоро начнет тренироваться?

- Состояние Аккаева улучшилось, и он идет на поправку. Хотим приступить к тренировкам в январе. Будем готовиться к чемпионату России, и отбираться на чемпионат мира.

- А что говорят врачи?

- Никаких опасений по поводу здоровья спортсмена сейчас уже не высказывают. Мы регулярно созваниваемся.

- Сколько времени потребуется, чтобы вновь войти в соревновательную форму?

- Где-то полгода. А столько и надо. Чемпионат России пройдет в в июне или июле – в зависимости от даты чемпионата мира.

- В этом году Хаджимурат Аккаев тренироваться не будет?

- Нет, он будет проходить полную реабилитацию и должен отдохнуть психологически. Вы знаете, после операции он даже хотел идти в зал и собирался начать делать упражнения. Но я ему категорически это запретил. Спешить ни в коем случае нельзя. Сейчас никакой физической нагрузкой он не занимается. Но он все равно лидер. Помимо Аккаева у меня есть и другие спортсмены, которых я сейчас тренирую. Так вот, Аккаева я всем привожу в пример.

- Но морально после Лондона успели отойти?

- У меня было очень тяжелое состояние после Олимпиады. И у него тоже. Ехали ведь за золотой медалью. Конечно, сейчас страсти утихли, и мы поставили цель. У Хаджимурата есть желание готовиться дальше. Он хочет пройти все этапы отбора к новым Олимпийским играм в Бразилии, так что будем делать все, чтобы оказаться в команде.

- Вы говорите о золотой медали. Насколько это было реально?

- До Олимпиады Аккаев был в великолепной форме. В рывке он брал 210 кг. Это на 10 кг выше мирового рекорда.

Толкал он 245 кг, что также выше мирового рекорда. Он должен был становиться олимпийским чемпионом уже по первым подходам, а дальше бить рекорды.

Что же, это моя третья Олимпиада как тренера. Раньше всегда оправдывал доверие федерации и выигрывал медали. Я подготовил серебряного призер афинской олимпиады, бронзового призера Пекина, хотел теперь подготовить золотого призера. Для меня огромная честь находиться в составе олимпийской сборной, но в этот раз эти надежды не оправдались.

- А для России это было двойное разочарование – ведь на помост не вышел из-за травмы не только Аккаев но и другой претендент на золото и ваш соперник Дмитрий Клоков

- Из-за Клокова я тоже был чрезвычайно расстроен. Клоков и Аккаев – два лидера сборной. Я надеялся, что он сможет отстоять честь России. Он великолепный спортсмен, хоть и наш соперник, который пашет на тренировках до седьмого пота… Насколько я знаю, Клоков сейчас тоже восстанавливается, но продолжит ли тренироваться – не знаю.

- Вообще, травма Хаджимурата стала неожиданностью для вас?

- Его состояние стало плохим уже перед отлетом в Лондон. Министр спорта Виталий Мутко, которому, как и президенту федерации, большое спасибо за все условия для подготовки к играм, собрал консилиум докторов. Мы просили врачей сделать все возможное, чтобы Хаджимурат смог выступить на Олимпиаде. Но уже в Лондоне все равно пришлось делать операцию. Обратились к лучшему специалисту, тот сказал, что надо немедленно оперировать, иначе о спортивной карьере придется забыть навсегда.

- Судя по вашим словам, операция помогла. А насколько было серьезным положение до хирургического вмешательства?

- Раньше у Аккаева нога не работала, стопа не слушалась. Сейчас все приходит в норму и разрабатывается. Грыжу удалили в Лондоне очень качественно, без всяких осложнений. Уже через пару дней Хаджимурат встал и смог ходить. А в Олимпийской деревне он проходил курс реабилитации.

- Но в итоге мужская сборная России по тяжелой атлетике осталась вообще без золотых медалей и теперь, похоже, и без главного тренера…

- Да, судя по всему, Давид Ригерт покидает этот пост. Очень жаль. Хочу его поблагодарить. Для меня была огромная честь работать с таким выдающимся спортсменом и тренером, как Давид Ригерт.

Пресс-центр ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ"

Михаил | 12:17, среда, 13 января 2016 г. |
Ну и что? Где спортсмен? Что за дела? БАЛАБОЛЫ!
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх