Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Точка отсчета для олимпийских побед

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Сборная России по прыжкам в воду получила в свое распоряжение уникальный бассейн, который расположен в Подмосковье на территории спортивного комплекса «Озеро Круглое». Его первыми посетителями стали глава правительства РФ <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=3719" target=new>Владимир Путин</A>, министр спорта, туризма и молодежной политики <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=3876" target=new>Виталий Мутко</A>, вице-премьер, президент Олимпийского комитета России <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4528" target=new>Александр Жуков</A>.</p>

9:2930.06.2010

Сборная России по прыжкам в воду получила в свое распоряжение уникальный бассейн, который расположен в Подмосковье на территории спортивного комплекса «Озеро Круглое». Его первыми посетителями стали глава правительства РФ Владимир Путин, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, вице-премьер, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Они и провели своеобразную церемонию открытия ультра современного спортсооружения. Причем, Владимир Путин прилетел в Солнечногорск на вертолете и тут же отправился в новый бассейн, где юниорская сборная России тренировалась перед грядущим чемпионатом Европы в Хельсинки (он пройдет с 9 по 14 июля).

Многочисленные гости, журналисты и сам премьер-министр с неподдельным интересом следили за тем, как на трехметровом трамплине отрабатывают синхронные прыжки Сергей Жданов и Андрей Богданов. Одна из попыток получилась настолько красивой, что находящийся здесь же главный тренер сборной России Олег Зайцев восторженно зааплодировал. Но гораздо более пристальное внимание Владимира Путина и всех присутствующих привлекли Артем Чесаков и Мария Полуянова, которые на противоположной стороне бассейна прыгали уже с 10-метровой вышки.

Чуть позже 16-летний саратовский прыгун рассказала премьеру, что занимается любимым видом спорта уже 10 лет, а сейчас вместе с нашей молодежной командой активно готовится к юниорскому первенству Европы.

Примечательно, что на вопросы о новом тренировочном бассейне Владимир Путин получил от юниоров восхищенные ответы - ничего лучше они в своей пока еще недолгой спортивной карьере не видели. И действительно - другого столь же удобного и технически оснащенного тренировочного комплекса в России нет. А может быть, и в остальном мире, за исключением Китая.

После оживленного разговора с юными спортсменами Владимир Путин и вся высокопоставленная делегация увидели в деле установленную в бассейне видеосистему для разбора техники прыжков. «Обычная съемка позволяет делать 24 кадра в секунду, а эта система - до 1000 кадров», - пояснили премьеру, после чего показали в замедленном повторе прыжок Артема Чесакова трехминутной давности. «Хорошая картинка, - оценил Путин. – Всё здесь у вас высшего класса. Оно и понятно, ведь в целом на комплекс мы выделили почти четыре с половиной миллиарда рублей».

Следом Олег Зайцев и наставник юниоров Татьяна Юдина рассказали Путину о ближайших планах сборной России по прыжкам в воду. «В сентябре мы начнем на «Озере Круглом» подготовку к чемпионату мира 2011 года, который пройдет в Шанхае, - сообщил Олег Алексеевич. - Там будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне».

Как потом констатировала пресс-служба Правительства РФ, Владимир Путин задержался в бассейне для прыжков в воду намного дольше запланированного - члены президиума Совета по физкультуре и спорту, а также другие участники «экскурсии» по новому тренировочному центру сборных команд России уже совсем заждались. Между тем, в соседнем бассейне для синхронного плавания премьер-министру предстояло встретиться с главным тренером сборной страны Татьяной Покровской, трехкратной олимпийской чемпионкой Ольгой Брусникиной и нынешними молодыми лидерами команды - олимпийскими чемпионками Натальей Ищенко и Светланой Ромашиной.

Комментируя открытие новой базы для своих спортсменов, президент отечественной Федерации прыжков в воду (РФПВ) Максим Макарчук особо подчеркнул, что теперь появилась возможность существенно улучшить тренировочный процесс. «Мы безмерно благодарны правительству, Олимпийскому комитету России и Минспорту за столь ощутимую и эффективную заботу о нашем виде спорта, - отметил Макарчук в эксклюзивном интервью официальному сайту РФПВ. – Прыгуны в воду и в самом деле получили великолепный бассейн. К тому же вместе с ним в нашем распоряжении оказались и отличный батутный зал, и гимнастический помост, и удобные раздевалки. Я уж не говорю о техническом оснащении бассейна, где две цифровые камеры досконально фиксируют каждый прыжок. А значит мы может разобрать буквально «по косточкам» все элементы полета спортсмена, вхождения в воду и т.д. Словом, условия для полноценной подготовки к грядущей Олимпиаде в Лондоне у нас теперь есть. Осталось только добиваться побед на радость нашим многочисленным болельщикам».

Кроме того, Максим Макарчук отметил, что новая база на «Озере Круглом» стала отличным дополнением к имеющемуся центру подготовки в Пензе. «А если учесть, что совсем скоро в спорткомплексе Светланы Хоркиной при Белгородском государственном университете открывается отделение прыжков в воду, то можно с уверенность говорить о возрождении интереса к нашему виду спорта, - подчеркнул Макарчук. – Особенно с приходом Александра Жукова на пост президента ОКР. Вообще, по нашей оценке, российским прыжкам в воду необходимо 5-6 таких баз, как на «Озере Круглом». А вокруг них хорошо было бы создать по 10-12 школ олимпийского резерва. Именно эти шаги и станут прекрасным стартом на пути к большим победам российских прыгунов в воду!»

Российская Федерация прыжков в воду

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:34 20.05.2013

Прыгунья в воду Екатерина Петухова заявила, что заметно прибавила в выступлениях на вышке. На чемпионате России Петухова в дуэте с Юлией Тимошининой выиграла синхронные прыжки с вышки, а также первенствовала в индивидуальных соревнованиях на этом снаряде в отсутствие травмированной Юлии Колтуновой.

10:10 20.05.2013

Олимпийский чемпион Игр 2012 года в Лондоне Илья Захаров и Евгений Кузнецов одержали победу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на чемпионате России по прыжкам в воду, который завершился в подмосковной Рузе. Для Захарова это "золото" стало вторым на турнире, ранее он выиграл индивидуальные прыжки с трехметрового трамплина.

8:39 20.05.2013

Евгений Новоселов стал победителем чемпионата России по прыжкам в воду, который проходит в подмосковной Рузе. Его результат на метровом трамплине составил 422,90 балла. Второе место занял олимпийский чемпион Илья Захаров - 447,65, третье - Юрий Кунаков - 404,40. У женщин в аналогичной дисциплине победила Надежда Бажина с результатом 288,45 балла.

10:52 17.05.2013

Олимпийский чемпион Игр 2012 года в Лондоне Илья Захаров выиграл чемпионат России по прыжкам в воду на трехметровом трамплине с результатом 476,4 балла. Второе место у Евгения Кузнецова (447, 65). "Бронзу" завоевал Евгений Новоселов (416,35).

10:07 10.06.2011

Прыгун в воду, обладатель восьми олимпийских медалей Дмитрий Саутин не прошел отбор в сборную России для выступления на чемпионате мира-2011 в Шанхае. Спор за олимпийские лицензии в индивидуальных и синхронных прыжках с трамплина поведут Евгений Кузнецов и Илья Захаров...

13:34 28.03.2011

Российский прыгун в воду, призер европейских первенств Виктор Минибаев сегодня награжден знаком "За заслуги перед городом Электросталь". Так отмечены выступления спортсмена на крупнейших международных соревнованиях...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх