Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спортивное ориентирование на лыжах претендует на включение в программу Олимпийских Игр - старший тренер сборной России Александр Близневский

5 - Одной строкой

<p align="justify">Спортивное ориентирование на лыжах претендует на включение в программу Олимпийских Игр. Как заявил старший тренер сборной России по спортивному ориентированию <b>Александр Близневский</b>, "популярность этого вида спорта с каждым годом растет. Спортивное ориентирование на лыжах было показательным видам на Играх-98 в Нагано и есть серьезная надежда, что в обозримом будущем этот вид пройдет в программу Олимпиад"...</p>

11:5015.03.2005

Спортивное ориентирование на лыжах претендует на включение в программу Олимпийских Игр.

Как заявил старший тренер сборной России по спортивному ориентированию Александр Близневский, "популярность этого вида спорта с каждым годом растет. Спортивное ориентирование на лыжах было показательным видам на Играх-98 в Нагано и есть серьезная надежда, что в обозримом будущем этот вид пройдет в программу Олимпиад".

По словам старшего тренера, "с целью сделать спортивное ориентирование на лыжах привлекательным для телевидения за последние несколько лет существенно изменились правила: появился массовый старт, ориентирование все больше происходит на стадионе, где за спортсменами могут наблюдать тысячи зрителей, а не в лесных массивах. Введена электронная система контроля хода соревнований. ЧМ-2005 в Финляндии показал, что зрители очень "горячо" воспринимают наш вид спорта после произведенных нововведений".

Сборная России по спортивному ориентированию на лыжах успешно выступила в марте на ЧМ-2005 в финском городе Леви /горнолыжный курорт на севере Финляндии/. Российские спортсмены завоевали 9 медалей, из которых 5 - золотые. Четыре медали завоеваны в индивидуальных гонках и одна - в мужской командной гонке, где выступают трое спортсменов.

"Драматизм и накал борьбы во время соревнований по ориентированию очень высокий. Спортсменам необходимо определить кратчайший путь, по которому можно преодолеть дистанцию, и не запутаться по ходу борьбы в лыжне - проложены маршруты разной степени качества и сложности. В мужской эстафете, например, дистанция составляет 7,7 км, в женской - 6. Бегут же участники особым стилем, ни коньковым и не классическим, а смешанным - так называемым маятниковым", - подчеркнул Близневский.

Чемпионаты мира по спортивному ориентированию на лыжах проводятся с 1988-го года. Удостоилась права принимать мировое первенство и Россия - ЧМ прошел в 2000-м году в Красноярске.

Как сообщили в Федерации спортивного ориентирования России, "этот вид спорта культивируется в 70-ти регионах России. Есть специализированные детско-юношеские школы и школы высшего спортивного мастерства. Финансирует подготовку спортсменов Федеральное агентство по физической культуре и спорту.

Среди субъектов РФ по степени популярности данного вида спорта на первом месте идут Красноярск, Пермская область, Хабаровск, Москва. Лидеры российской сборной - девятикратный чемпион мира Эдуард Хренников /Хабаровск/ и шестикратная чемпионка мира Татьяна Власова /Челябинск - Башкирия/.

По словам Близневского, "спортсменов в сборную "рекрутируем" из лыжных гонок и других видов спорта. Не каждый для нашего вида спорта подходит: здесь необходимо не только быстро бегать, но также принимать на трассе молниеносные решения".

В 2007 году чемпионат мира вновь пройдет в России. Скорее всего, в Москве. Законодатели мод в спортивном ориентировании на лыжах сегодня помимо России - Норвегия, Словакия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Чехия, сообщает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх