Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состоялся очередной Пленум ЦК профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY" class=cenText>24 декабря 2003 г. состоялся очередной Пленум ЦК профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации. На нем были рассмотрены вопросы об укреплении профсоюзного единства, повышении эффективности деятельности отраслевого профсоюза и его структуры и о позиции и действиях отраслевого профсоюза по достижению достойной оплаты труда как основному средству борьбы с бедностью...</P>

16:3712.02.2004

24 декабря 2003 г. состоялся очередной Пленум ЦК профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации. На нем были рассмотрены вопросы об укреплении профсоюзного единства, повышении эффективности деятельности отраслевого профсоюза и его структуры и о позиции и действиях отраслевого профсоюза по достижению достойной оплаты труда как основному средству борьбы с бедностью.

Выступивший с докладом по первому вопросу председатель Профсоюза отрасли Виктор Логинов отметил, что ЦК профсоюза, территориальные и первичные профорганизации стремились использовать свои возможности для повышения жизненного уровня членов профсоюза, работников отрасли, обеспечения им социальных гарантий, здоровых и безопасных условий труда и быта, организации отдыха. В этих целях они взаимодействовали с исполнительными и законодательными органами власти, работодателями, Госкомспортом России, Олимпийским комитетом России, в том числе через развитие и углубление социального партнерства, укрепление профсоюзного единства.

Проводилась работа по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений, нормативно-правовой базы отрасли. Уделялось внимание вопросам увеличения численности профсоюзных рядов, укрепления профсоюзного единства и солидарности. Членские организации участвовали во всех общероссийских профсоюзных акциях.

Все это позволило избежать в отрасли социальных взрывов в виде массовых сокращений рабочих мест, задержек выплат заработной платы работникам и др.

Вместе с тем докладчик отметил, что в сфере физической культуры, спорта и туризма проводится недостаточно работы по вовлечению новых организаций и учреждений в отраслевой профсоюз. У многих профорганизаций хромает финансовая дисциплина по своевременному и правильному отчислению профсоюзных взносов в вышестоящие органы.

Это тормозит проведение активной, целенаправленной работы по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, работников отрасли, созданию благоприятных условий для повышения их жизненного уровня, укреплению финансового положения Профсоюза.

О позиции и действиях Профсоюза по достижению достойной оплаты труда, как основному средству борьбы с бедностью доложил участникам Пленума секретарь ЦК профсоюза Анатолий Консовский.

Докладчик отметил, что сегодня многие работники сферы физической культуры, спорта и туризма, чьи организации, учреждения финансируются из разных бюджетных источников, получают низкую заработную плату /средняя зарплата по отрасли составляет 3514 рублей/, которую нельзя считать достойной их трудовому вкладу. Оклады по должностям большинства категорий работающих не достигают прожиточного минимума трудоспособного населения. Это фактически сводит до низшего социального уровня высокопрофессиональных специалистов, выполняющих важную социальную миссию по укреплению и сохранению здоровья нации, подготовке квалифицированных спортсменов. Во многом по этой причине свыше 20-ти тысяч наших тренеров по видам спорта сейчас работают за рубежом.

В докладе прозвучало, что установление достойного уровня оплаты труда работниками бюджетной сферы является острой проблемой уже много лет. Профсоюзы также должны усилить работу в этом направлении, занимать в этом вопросе более принципиальную и активную позицию.

На Пленуме состоялось награждение профсоюзного актива, а также рассмотрен вопрос "О выводе и избрании членов ЦК профсоюза".

Так, в состав ЦК профсоюза был избран Павел Рожков - первый заместитель Председателя Госкомспорта России. Он также единогласно избран заместителем председателя Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации на общественных началах.

По итогам обсуждения приняты соответствующие постановления.

Так, Пленум ЦК профсоюза поручил:

- Президиуму ЦК профсоюза совместно с республиканскими, областными, городскими комитетами профсоюза, профкомами первичных профорганизаций усилить работу по выполнению Программы основных направлений действий Профсоюза отрасли на 2001-2006 гг. ЦК профсоюза совместно с Госкомспортом России скорректировать указанную работу с преобразованиями, происходящими в сфере физической культуры, спорта и туризма по совершенствованию системы управления, качественному улучшению правовой, материально-технической и спортивной базы, улучшению системы подготовки специалистов и спортивного резерва;

- Президиуму ЦК профсоюза, его среднему звену вместе с Госкомспортом России, Олимпийским комитетом России, физкультурно-спортивными обществами и федерациями по видам спорта до 2006 года максимально вовлечь организации и учреждения физической культуры, спорта и туризма в Профсоюз работником физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации;

- республиканским, краевым, областным, городским комитетам профсоюза, первичным профорганизациям отрасли в процессе проведения коллективной переговорной кампании 2003-2004 гг. выдвигать единые требования по уровню заработной платы; минимальная заработная плата - не ниже прожиточного минимума; среднюю заработную плату - на уровень, превышающий прожиточный минимум не менее чем в 4 раза.

А.Консовский,
Секретарь ЦК профсоюза

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
10:29 09.07.2009
Игроки сборной России выступили против коррупции в футболе

Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Сергей Семак и Игорь Акинфеев приняли участие в кампании Профессионального союза футболистов и тренеров "Мы выбираем честный футбол". По мнению многих ведущих футболистов и тренеров, главная сила, тормозящая развитие нашего футбола - это коррупция...

14:11 22.06.2009

Профсоюз игроков КХЛ начал процедуру лицензирования агентов, планирующих работать в лиге, о чем уже ранее заявлял председатель организации Андрей Коваленко. Целью данного мероприятия является предоставление агентами квалифицированных услуг для хоккеистов и создание цивилизованного рынка в этом направлении...

14:52 24.10.2007

Представители Профессионального союза футболистов, тренеров и футбольных агентов встретились с президентом РФС Виталием Мутко. На встрече, длившейся полтора часа, были обсуждены многие направления возможной совместной работы - контракты футболистов, календари и регламенты турниров, лицензирование клубов, трансляции, деятельность юрисдикционных футбольных органов, пропаганда футбола...

10:47 20.08.2010

Пятый день юношеских Олимпийских игр в Сингапуре принес россиянам всего две награды. Особняком стоит золотая медаль в многоборье гимнастки Виктории Комовой, которое обещает войти в историю как одно из самых ярких выступлений этих Игр. Эта девчушка из Воронежа выступила настолько вдохновенно и блистательно, что сомнений в ее успехе не возникло ни у кого...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх