Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сибирский фестиваль бега прошел в Новосибирской области

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Новосибирской области 10 сентября прошел Сибирский фестиваль бега. В спортивной части мероприятия приняло участие более 13,500 тысяч человек... </p>

10:3426.09.2005

В Новосибирской области 10 сентября прошел Сибирский фестиваль бега. В спортивной части мероприятия приняло участие более 13,500 тысяч человек.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ: 1. Новосибирский полумарафон Александра Раевича (21097,5 м):
- мужчины: абсолютное первенство, 8 возрастных групп;
- женщины: абсолютное первенство, 8 возрастных групп;
- спортсмены с ограниченными физическими возможностями;
- экиден - эстафета из шести этапов по 3 500м.
2. Дистанции массовых забегов:
- 1500 м для школьников 1991 г.р. и моложе: мальчики и девочки;
- 3600 м для школьников 1988-90 г.р.: юноши и девушки;
- 1500 м заезд на роликовых коньках;
- 3600 м все желающие;

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ: общее число участников на всех дистанциях – более 13,500 тысяч человек:
- самый юный участник фестиваля – Никита Леонов, 1998 г.р., дистанция 1500 м.; самый старший – Никита Башмаков, 1921 г.р., дистанция 21097,5 м.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ: В Новосибирск приехали сильнейшие российские спортсмены: победители российских и международных соревнований, участники олимпийских игр, чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы. Это Лидия Григорьева из Чебоксар, Виктория Климина (Владивосток), Лариса Зюзько (Новосибирск), Евгений и Анатолий Рыбаковяы (Белово), Дмитрий Бурмакин (Абакан) и другие.

ПОЛУМАРАФОН: С первых метров дистанции развернулась ожесточенная борьба в группе женщин. Некоторые сильные спортсменки не выдержали заданного высокого темпа и выбыли из борьбы. Так мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка мира, победительница VII Новосибирского полумарафона Раевича, рекордсменка трассы Виктория Климиназ сошла с дистанции уже после двух кругов. Выяснять отношения на дистанции Полумарафона остались мастер спорта международного класса, чемпионка мира по марафонскому бегу, победительница Парижского марафона Лидия Григорьева, занявшая 2 место в VII Новосибирском полумарафоне; мастер спорта международного класса, бронзовый призер II Новосибирского полумарафона памяти Раевича Лилия Яджак; мастер спорта международного класса, победительница Белградского марафона, чемпионка России по кроссу на дистанции 10 километров Инга Абитова, а также лучшая новосибирская спортсменка - мастер спорта международного класса, чемпионка мира Лариса Зюзько. В итоге первой финишную ленту пересекла именно Лидия Григорьева с результатом в 1 час 11 минут 2 секунды, опередив Ингу Абитову на 4 секунды, а Лилию Яджак на 1 минуту 29 секунд.

У мужчин интрига заключалась в том, что на медали могли претендовать как минимум 10 спортсменов – победителей и призеров Полумарафона Раевича разных лет. Уже на втором круге мастер спорта международного класса Александр Васильев начал отставать. В это время мастер спорта международной класса Дмитрий Бурмакин убежал от соперников и начал лидировать, однако на 4 кругу его догнали остальные спортсмены, в том числе и Александр Васильев, сумевший мобилизовать все свои силы и приблизиться к основной группе бегунов. На последнем кругу от лидирующей группы убежали 3 спортсмена, среди которых и развернулась острейшая борьба - это братья-близнецы Рыбаковы и Дмитрий Бурмакин. Однако быстрее всех до финишной ленты добежал Евгений Рыбаков, показав результат 1 час 4 минуты 1 секунду. Вторым к финишной ленте пришел Анатолий Рыбаков, отстав от брата на 3 секунды. Бронзовым призером VIII Новосибирского полумарафона стал Дмитрий Бурмакин с результатом 1 час 4 минуты 34 секунды.

ГАНДИКАП: В Новосибирске по традиции дается раздельный старт мужчин и женщин на полумарафонской дистанции. В прошлом году гандикап был сокращен, женщинам давалась фора в 7 минут, тем не менее, мужчины так и не сумели догнать женщин.
В этом году Оргкомитет Сибирского Фестиваля бега принял решение об еще большем сокращении гандикапа – он составил 6 минут 30 секунд. И на этот раз перевес оказался на стороне мужчин - Евгений Рыбаков стал абсолютным победителем Новосибирского полумарафона.

«КОМАНДА ПЕРВЫХ»: На трассе Полумарафона Александра Раевича выделялась группа бегунов в ярко красных майках с надписью «команда первых». Участники этого эксперимента обычные новосибирцы - дизайнеры, врачи, студенты, домохозяйки (всего 47 человек). В этом году интрига заключалась в том, что на старт вышло 3 «команды первых» - «команда первых-2004», «команда первых-2005» и команда «Начни движение» из Омска.

Начинающие спортсмены в течение месяца проходили подготовку под руководством ведущих тренеров и на собственном примере доказали, что пробежать полумарафон может каждый! За что и были отмечены специальными призами от партнера Сибирского Фестиваля бега холдинга «NYP». Кроме того, капитанам команды были вручены огромные плитки шоколада, каждая из которых весила более 4-х килограмм.

«Экиден»: Помимо основных дистанций организаторы Сибирского Фестиваля бега уделили большое внимание эстафетному бегу «Экиден». Полумарафонская дистанция была поделена на 6 равных этапов. Это позволило привлечь к участию в соревнованиях не только профессиональных спортсменов, но и команды предприятий, организаций, банков, заводов, школьные, студенческие и семейные команды - более 100. Поэтому зрители могли наблюдать яркую борьбу, как между профессиональными бегунами, так и простыми любителями спорта - банковскими служащими, менеджерами крупных компаний, врачами, известными учеными.

«ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ»: В этом году призом за «Волю к победе» был удостоен инвалид по зрению, уроженец Гатчины (Ленинградская область) Дмитрий Павлов. Он пробежал полумарафонскую дистанцию за 1 час 41 минуту 57 секунд. Станислав Белов - капитан «Команды первых-2004», прошлогодний призер Новосибирского полумарафона в этой номинации, также показал спортивную удаль. Он побил свой прошлогодний рекорд, пробежав полумарафонскую дистанцию за 1 час 45 минут и 2 секунды. Эти люди преодолели свои физические недуги и доказали себе и окружающим, что их возможности безграничны.

Победители массовых забегов:
- 1500 м мальчики: Богер Артем (5.27)
- 1500 м девочки: Бродникова Яна (6.20)
- 3600 м юноши: Радченко Олег (11.52)
- 3600 м девушки: Сивякова Марина (13.05)
- 3600 м женщины: Глок Ольга (11.43)
- 3600 м мужчины: Синицин Сергей (10.27)
- 1500 м заезд на роликовых коньках мужчины: Паршуков Александр (3.34)
- 1500 м заезд на роликовых коньках женщины: Франчук Юлия (4.06)

Пресс-служба Сибирский Фестиваль бега, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх