Шпажист Сергей Бида завоевал "золото" первенства России среди юниоров

<p align="justify">Первую золотую медаль первенства России среди юниоров, которое стартовало в Арзамасе, завоевал московский шпажист <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B8%D0%B4%D0%B0" target=new>Сергей Бида</a>. Сергей являлся явным фаворитом этих соревнований. Он уверенно лидирует во всероссийском рейтинге, опережая занимающего второе место <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2" target=new>Кирилла Иванова</a> более чем на 100 очков, да и на международной арене ведет борьбу за первое место в рейтинге FIE с итальянцем <b>Марко Фишерой</b>.</p>

15:0228.01.2013

Первую золотую медаль первенства России среди юниоров, которое стартовало в Арзамасе, завоевал московский шпажист Сергей Бида.

Сергей являлся явным фаворитом этих соревнований. Он уверенно лидирует во всероссийском рейтинге, опережая занимающего второе место Кирилла Иванова более чем на 100 очков, да и на международной арене ведет борьбу за первое место в рейтинге FIE с итальянцем Марко Фишерой.

В итоге Сергей уверенно оправдал статус фаворита и, выиграв в финале у земляка и тезки Сергея Наумова – 15:11, завоевал золотую медаль.

– Турнир для меня был совсем непростым, – сказал после награждения Сергей Бида. – Я понимал, что был фаворитом, а, значит, все настраивались на меня по-особенному. Ведь они в случае поражения ничего не теряли, я же не имел права на ошибку.

– На финальный поединок ты выходил с улыбкой. Специально?

– Да. Конечно, это было некоторой игрой на публику, точнее, на соперника. Может быть, это не очень хорошо… Но это тоже часть психологической борьбы. На Кубке мира я поступаю так же.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Арзамас (Нижегородская область), 27 января

ШПАГА. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Личное первенство (88 участников)

Четвертьфинал. Данила Рубцов (Москва) – Дмитрий Чередниченко (Башкортостан) – 15:10. Сергей Бида (Москва) – Ираклий Князев (Москва) – 14:13. Линар Вафин (Татарстан) – Артём Адаменков (Москва) – 15:12. Сергей Наумов (Москва) – Алексей Сидоров (Татарстан) – 15:14.

Полуфинал. Бида – Рубцов – 15:10. Наумов – Вафин – 15:14.

Финал. Бида – Наумов – 15:11.

Пресс-служба Федерации фехтования России

14:49 12.12.2012
Кристина Ясинская стала лучшей на соревнованиях шпажисток в Дзержинске

Кристина Ясинская из Московской области выиграла соревнования шпажисток на Всероссийском кадетском турнире «Надежды России» в Дзержинске. До финала Ясинская не испытала проблем. Например, в четвертьфинале она обыграла Анастасию Бурмистрову со счетом 15:4, а в полуфинале получила лишь на один укол больше во встрече с Анастасией Мягковой – 15:5.

15:58 30.11.2012
Марат Бакиров стал лучшим на соревнованиях по рапире в Дзержинске

В рамках турнира «Надежды России» в Дзержинске прошли соревнования по рапире среди юношей. Лучшим в этом виде программы стал Марат Бакиров из Башкортостана. В финале Бакиров выиграл у Николая Бобылева из Татарстана – 15:10. В этом сезоне это уже четвертый всероссийский турнир в этой возрастной группе, до этого прошли соревнования «Аничков Дворец» в Санкт-Петербурге, ярославский турнир памяти Михаила Бородина и «Юность Москвы».