Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Астахов: «Теперь чемпионат мира по рукопашному бою станет регулярным»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Москве завершился первый чемпионат мира по рукопашному бою, в котором приняли участие спортсмены из 19 стран. Сборная России, завоевав 5 золотых медалей в восьми весовых категориях, уверенно заняла первое командное место... </p>

13:2929.03.2011

В Москве завершился первый чемпионат мира по рукопашному бою, в котором приняли участие спортсмены из 19 стран. Сборная России, завоевав 5 золотых медалей в восьми весовых категориях, уверенно заняла первое командное место.

- Первый чемпионат мира по рукопашному бою – это новая эра в развитии этого вида спорта, - сказал в интервью агентству «Стадион» президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов, - Это первый легитимный чемпионат, поскольку в истории этого вида спорта было много других «чемпионатов мира», которые не имели никакого отношения к соревнованиям такого статуса.

- Сергей Александрович, в этом чемпионате приняли участие команды из 19 стран. Значит ли это, что в других странах этот вид спорта пока не развивается?

- Заявки на участие в этом чемпионате подали 23 страны, хотели, по нашим данным, прислать своих представителей 32 страны, но по разным причинам всем приехать не удалось. А насчет развития, надо понимать, что такое рукопашный бой? Это вид, который объединяет многих, правила его таковы, что в наших соревнованиях могут выступать спортсмены, получившие базовую подготовку в боксе, кикбоксинге, борьбе, дзюдо и многих других единоборствах. Каждый может найти себя в нашем виде спорта. Поэтому наша перспектива на пути к мечте попасть в программу Олимпийских игр состоит в том, что мы сотрудничаем с федерациями многих других единоборств, приглашаем их спортсменов, участвовать в наших соревнованиях. По этой причине «география» рукопашного боя постоянно расширяется. Приезжают, например, на международные соревнования представители какой-то страны, на следующий год они рассказывают об этом другим, те, в свою очередь, третьим и так далее. Мы тоже ездим: проводим какие-то совещания, судейские семинары…Работаем, что называется, на массовость, пропагандируем наш вид спорта. Поэтому уверен, что на следующем чемпионате мира стран-участниц будет больше.

При этом мы не говорим, что рукопашный бой самый боевой из боевых видов спорта, самый кровавый из кровавых, напротив, я уверен, что наш вид спорта делает людей спокойными, миролюбивыми, великодушными, поскольку он делает людей сильными. А сильным эти качества как раз и присущи…

-Если в календаре того или иного вида спорта появляется чемпионат мира, значит, у него уже есть богатая биография. В каких соревнованиях участвовала сборная России до этого чемпионата, если учесть, что Международная федерация была создана в 2006 году?

- В 2008 году в Москве прошла матчевая встреча команд России и США. В 2009-ом в Костроме – международный юношеский турнир. В феврале 20010-го – международный турнир в Москве с участием 13-ти стран, в мае того же года – международный турнир в Костроме, в сентябре-октябре – Кубок мира в США, и, наконец, этот чемпионат. Как видите, мы идем по нарастающей.

В следующем году, опережая ваш вопрос, планируем провести в Болгарии первый открытый чемпионат Европы.

- Значит, чемпионат мира станет теперь регулярным?

- Безусловно. И будет проходить раз в два года.

- В прошлом году в Пекине прошли Всемирные игры боевых искусств. Рукопашный бой как таковой, там не был представлен. Почему?

- Потому что мы не получили приглашения. Есть определенный критерий для участия в этих Играх. Количество стран, которых объединяет Международная федерация рукопашного боя, видимо, пока ему не соответствует. Но уверен, что именно пока…

Борис Валиев, ИА «Стадион»

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх