Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Семье трагически погибшего в Канаде грузинского саночника вручен высший орден Международного Олимпийского комитета

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Делегация Международного Олимпийского комитета (МОК) вручила семье трагически погибшего в Канаде 21-летнего грузинского саночника <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20" target=new>Нодара Кумариташвили</a> высший орден МОК. Церемония состоялась вчера в горнолыжном поселке Бакуриани на территории мемориала, носящего имя Нодара...</p>

9:3429.10.2010

Делегация Международного Олимпийского комитета (МОК) вручила семье трагически погибшего в Канаде 21-летнего грузинского саночника Нодара Кумариташвили высший орден МОК. Церемония состоялась вчера в горнолыжном поселке Бакуриани на территории мемориала, носящего имя Нодара.

От имени президента МОК Жака Рогге, орден членам семьи погибшего саночника вручили прибывшие в Грузию официальный представитель комитета Памела Вайпонд и президент Международной федерации саночного спорта Йозеф Фендт, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Памелы Вайпонд, "Нодар заслужил этот высший олимпийский орден". В свою очередь Фендт заявил журналистам: "Кумариташвили был одним из особенных спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере и мы будем хранить память о нем".

В церемонии вручения ордена также участвовали президент Национального олимпийского комитета Грузии Гия Нацвлишвили, министр по делам спорта и молодежи Ладо Вардзелашвили, а также проживающие в Бакуриани члены семьи Кумариташвили – в том числе его отец Давид, в прошлом многократный чемпиона СССР по санному спорту.

Нодар Кумариташвили погиб 12 февраля в дни Олимпиады в Ванкувере во время тренировочного спуска. В 2009 году он успешно прошел квалификационные раунды и получил лицензию на участие в Олимпиаде. По итогам 2009 г. он занимал 44-ое место в мировой квалификации саночников, и по мнению специалистов мог претендовать в Ванкувере на место в десятке. Уроженец Бакуриани представлял династию саночников. Его отец Давид Кумариташвили был чемпионом Грузии и СССР. Тренером Нодара был двоюродный дядя Феликс Кумариташвили – в прошлом многократный чемпион Грузии и СССР, а в конце 90-х г. - тренер сборной Франции по санному спорту. Феликс с 2001 года по сегодняшний день является тренером сборной Грузии - в Канаде на трассе в Уистлере 12 февраля сам наблюдал за последней тренировкой 21-летнего Нодара, приведшей к его гибели.

В феврале 2010 года МОК и власти Грузии заявили о том, что в Бакуриани будет построена санно-бобслейная трасса им. Нодара Кумариташвили, ее строительство уже началось.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх