Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Швеции стартует ЧЕ по баскетболу

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>В пятницу, 5 сентября, в Швеции стартует 33-й чемпионат Европы по баскетболу. В этот день пройдут восемь первых матчей Евробаскета-2003, в том числе и поединок сборной России против сербской команды в городе Седертелье.</p>

9:5005.09.2003

Сегодня, 5 сентября, в Швеции стартует 33-й чемпионат Европы по баскетболу. В этот день пройдут восемь первых матчей Евробаскета-2003, в том числе и поединок сборной России против сербской команды в городе Седертелье.

Встреча обещает быть непростой, так как противостоять подопечным Сергея Елевича будут действующие чемпионы мира и Европы. Однако игроки российской сборной уверены, что им по силам играть с сильнейшими командами. Так считают, например, молодой лидер россиян Андрей Кириленко и опытный Василий Карасев, который является капитаном сборной. Кстати, наставник сербов Душан Вуйошевич полагает, что сегодняшняя игра будет серьезным испытанием для его команды, и что россиян ни в коем случае нельзя недооценивать.

Российская команда попала едва ли не в самую сложную группу, где ее соперниками помимо Сербии и Черногории будут хозяева Евробаскета шведы, а также довольно сильная сборная Испании, в рядах которой выступают легионер из НБА По Газоль и двое победителей последнего розыгрыша Евролиги в составе "Барселоны".

С испанцами сборная России сыграет на следующий день после поединка с командой Сербии, а 7 сентября ей предстоит игра со шведами.

Главной целью россиян на первенстве Европы-2003 будет завоевание путевки на Олимпиаду в Афинах. Для выполнения этой задачи подопечным Елевича необходимо попасть в тройку призеров. Впрочем, если в этой тройке окажутся чемпионы мира сербы и хозяева Олимпийских игр-2004 греки, российской команде хватит и пятого места.

Интересно, что сборная СССР становилась чемпионом Европы 14 раз, причем советским баскетболистам удалось выиграть первый же континентальный чемпионат, в котором они приняли участие. Это было в 1947 году в Чехословакии. Затем команда Советского Союза дважды подряд завоевывала "золото" Европы, а с 1957 по 1971 год она восемь чемпионатов кряду удерживала высший титул.

Последнее на сегодня чемпионство отечественных баскетболистов датировано 1985 годом, и с тех пор им ни разу не удавалось победить на Евробаскете. В 1993 году сборная России, сменившая на международной арене советскую команду, была близка к успеху, но в финале она уступила с разницей в одно очко /70:71/ сборной Германии, выступавшей у себя дома.

Четыре года спустя в Испании россияне потерпели обидное поражение в полуфинале от итальянцев, и вместо спора за золотые медали довольствовались матчем за "бронзу", в котором взяли верх над греками.

Эти две награды так и остаются лучшими достижениями российской сборной на европейских первенствах.

Состав сборной России по сравнению с предыдущими крупными турнирами существенно обновился. На этот раз в ней не будет форвардов Сергея Панова и Руслана Авлеева. Не смогут помочь национальной команде травмированные Сергей Чикалкин, Александр Башминов и Александр Петренко.

На Евробаскете-2003 бороться за путевку в Афины россияне будут в следующем состава: Василий Карасев, Денис Ершов, Федор Лихолитов, Михаил Соловьев, Валентин Кубраков, Петр Самойленко, Виктор Хряпа, Сергей Моня, Захар Пашутин, Андрей Кириленко, Дмитрий Домани и Алексей Саврасенко.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх