Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует 13-й чемпионат России по баскетболу

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>Сегодня стартует 13-й чемпионат России по баскетболу...</p>

9:2908.10.2003

В среду, 8 октября стартует 13-й чемпионат России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги А. В этот день состоятся четыре матча: ЦСКА /Москва/ - "Локомотив" /Ростов/, "Урал-Грейт" /Пермь/ - "Динамо" /Москва/, "Химки" /Московская область/ - ЕВРАЗ /Екатеринбург/, "Динамо" /Московская область/ - ЦСК ВВС /Самара/. А 9 октября сыграют тульский "Арсенал" и санкт-петербургский "Спартак".

Фаворитами стартующего чемпионата, естественно, будут его прошлогодние призеры: чемпион ЦСКА, вице-чемпион "Урал-Грейт" и занявший третье место УНИКС из Казани. Что касается армейцев, то в межсезонье они потеряли целую группу основных игроков - Дарюса Сонгайлу, выбравшего НБА, Виктора Александера, ушедшего в испанскую "Уникаху", и Никоса Хацивреттаса, который будет защищать цвета греческого "Панатиаикоса". Завершил карьеру и перешел на тренерскую работу Евгений Пашутин, носивший в прошлом сезоне капитанскую повязку.

Тем не менее, состав десятикратных чемпионов России вряд ли стал слабее по сравнению с прошлогодним. Команда знаменитого Душана Ивковича пополнилась Драганом Тарлачем из "Реала", Маркусом Брауном из "Эфес Пилсена" и Мирсадом Турканом, который хорошо известен армейским болельщикам по сезону 2001-2002. Это только наиболее значимые приобретения, сделанные ЦСКА летом. Есть еще опытный Антон Юдин и Марио Остин, который пока лечится в США. Впрочем, что из себя представляет этот игрок, пока сказать сложно.

Некоторые болельщики считают ЦСКА безоговорочным фаворитом в борьбе за чемпионский титул, однако остальные команды вряд ли согласны с таким мнением.

Например, наставник "Урал-Грейт" Сергей Белов полагает, что его команда очень неплохо подготовилась к новому сезону. А комплектование пермяков можно оценить как успешное. С одной стороны, "Урал-Грейт" потерял центрового Криса Энсти, форварда Мартина Мююрсеппа, защитника Валентина Кубракова и разыгрывающего Эдди Шэннона, через которых строилась игра команды в минувшем сезоне. С другой - в Пермь вернулись снайперы Сергей Чикалкин и Валерий Дайнеко, а также Руслан Авлеев, которого называют российским Чарльзом Баркли. Плюс, у ЦСКА арендован Захар Пашутин.

Заметно укрепился и УНИКС. Казанцам удалось переманить нескольких баскетболистов "Урал-Грейта": Энсти, Кубракова, Мююрсеппа и Николая Хряпу. Кроме того, теперь в Казани есть чемпион Европы - литовец Саулюс Штомбергас, а его соотечественника и лучшего игрока Евробаскета Шарунаса Ясикявичюса УНИКС также рассчитывал приобрести, но тот в итоге предпочел тель-авивский "Маккаби" и возможность сыграть в Евролиге.

К "большой тройке" заметно приблизилось и московское "Динамо", пригласившее на пост главного тренера Вальдемараса Хомичюса, который успешно трудился в "Урал-Грейте" с Сергеем Беловым, а на Евробаскете-2003 работал в штабе сборной Литвы. Динамовцы также подписали контракты с несколькими известными в Европы баскетболистами: греком Никосом Иконому, боснийцем Харисом Муезиновичем, турком Азимом Пескановичем. Не на последних ролях будут и подмосковные "Химки", возглавляемые главным тренером сборной России Сергеем Елевичем.

Что касается остальных команд, то они, скорее всего, будут бороться за места вне призовой тройки, но нельзя исключать и того, что кто-то из так называемой средней группы сможет составить конкуренцию грандам и стать открытием сезона.

Регулярное первенство Суперлиги пройдет в два круга и завершится в марте 2004 года. По его итогам определятся восемь участников плей-офф, которые разыграют медали, а остальные пять клубов будут бороться за сохранение места в элите, которую в этом сезоне покинут три коллектива.

Стоит также добавить, что изначально в Суперлиге А должно было выступать 14 клубов, но "Химик" из Энгельса был отстранен от соревнований за нарушения регламента.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх