Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России отправится на Игры XXIX Олимпиады "чистой" от допинга

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российские олимпийцы отправятся на Игры-2008 в Пекин "чистыми" в плане использования запрещенных препаратов, заявил начальник отдела антидопингового, научного и медицинского обеспечения Федерального агентства по физической культуре и спорту <b>Александр Деревоедов</b>...</p>

17:5323.07.2008

Российские олимпийцы отправятся на Игры-2008 в Пекин "чистыми" в плане использования запрещенных препаратов, заявил начальник отдела антидопингового, научного и медицинского обеспечения Федерального агентства по физической культуре и спорту Александр Деревоедов.

Деревоедов выразил убежденность, что проделанная специалистами его ведомства работа позволяет быть уверенным в допинговой чистоте членов олимпийской сборной России перед Играми в Пекине, на пресс-конференции в среду.

"За полгода нами обследовано 456 кандидатов в сборную, причем 199 из них - два и более раз, - сказал глава антидопингового ведомства. - Пробы будут продолжаться до 10 августа, будет проверено 530 спортсменов, причем 430 из них - как минимум, во второй раз. И я могу дать гарантии, что на Олимпиаду все наши спортсмены уедут абсолютно чистыми в плане использования запрещенных препаратов. И мы постараемся сделать все возможное, чтобы наши атлеты не угодили в допинговые скандалы. Но, подчеркну, гарантировать, что какому-либо человеку, вокруг которого много советчиков, не придет в голову что-либо предпринять уже в ходе соревнований в Пекине, не может никто".

По его словам, за последние полгода были выявлены 99 случаев положительного результата допинг-проб российских спортсменов.

"Всего было сделано около 6000 проб, и 99 из них дали положительный результат, - сказал Деревоедов. - Да, это довольно высокий показатель, но надо сказать, что половина из них - так называемый атипичный результат. Это не является нарушением антидопинговых правил и не грозит российским спортсменам отягчающими последствиями".

Он сообщил, что спортивные федерации уже приняли меры, чтобы соответствовать кодексу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

"Называть имена и результаты спортсменов, чьи пробы дали положительный результат, я в соответствии с кодексом ВАДА не имею права, - пояснил РИА Новости эксперт. - Потому что это вне нашей компетенции - мы не можем называть фамилии спортсменов и даже виды спорта, в которых это произошло. Мы передаем полученную информацию в конкретные федерации, и уже они принимают меры. Но ни одна федерация не заинтересована в том, чтобы возникли какие-либо допинговые скандалы, тем более на Олимпиаде. К тому же в каждом случае это касается не только спортсмена, но и тренера, и врача, и, соответственно, проводится соответствующее тщательное расследование".

Эксперт подчеркнул высокую степень ответственности российских олимпийцев.

"Надо отдать должное нашим кандидатам в олимпийскую сборную, - сказал Деревоедов. - Это очень ответственные люди, которые уже добились многого, и они очень дорожат возможностью выступить на Олимпиаде. Все спортсмены готовятся очень тщательно, и при этом уровень ответственности спортсменов, тренеров и врачей гораздо выше, чем в некоторых молодежных сборных".

По словам главы антидопингового подразделения Росспорта, наиболее тщательное внимание уделяется представителям так называемых цикличных видов спорта.

"Есть ряд видов спорта, которым мы уделяем особое внимание, - сказал Деревоедов. - В основном это касается цикличных видов спорта, где мы имеем дело с таким показателем, как уровень выносливости - легкой атлетикой, велоспортом, греблей. Если в других видах спорта мы ограничиваемся одной - двумя допинг-пробами, то в вышеназванных дисциплинах мы можем провести 4-5 и даже большее количество тестов. Но в то же время мы не выпускаем из поля зрения тяжелую атлетику, некоторые виды единоборств и ряд других видов спорта".

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 8 по 24 августа.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх