Россияне доминировали на чемпионате Европы по авиамодельному спорту

<p align="justify">В Честочово (Польша) завершился чемпионат Европы по авиамодельному спорту среди кордовых моделей. Отечественные авиамоделисты блестяще выступили на турнире, завоевав 10 медалей, четыре из которых – золотые, сообщает Федерация авиамодельного спорта Москвы. Наиболее успешными были выступления россиян в гоночных моделях (F2C) и воздушном бое (F2D)...</p>

14:0401.08.2011

Наиболее успешными были выступления россиян в гоночных моделях (F2C) и воздушном бое (F2D).

У гонщиков золото личного первенства завоевал московский экипаж Андреев Сергей - Воробьев Олег. Команда российских гонщиков также стала золотой, и на высшую ступень среди юниоров поднялись нижегородцы Горохов Денис-Горохов Павел.

В золотой команде также экипажи Дожидаев Сергей - Дуков Вячеслав (Москва), Шабашов Юрий (Невинномыск) - Югов Виктор (Москва).

В воздушном бое наши авиамоделисты добились еще более впечатляющих результатов. Они не оставили шансов сопернику, завоевав золото в командном зачете и три первых места в личном турнире.

Личными чемпионами Европы 2011 стал экипаж Ереклинцев Павел - Измайлов Сергей (Челябинск), серебряными призерами - Помогалов Иван-Топчивод Константин (Уссурийск), бронза у Беляева Андрея (Санкт-Петербург) - Фадеева Евгения (Владивосток).

В составе золотой российской команды также действующий чемпион мира москвич Трифонов Игорь в экипаже с химчанином Макаркиным Андреем.

Среди скоростных и пилотажных моделей наиболее успешно выступили российские юниоры, завоевавшие серебряные медали. Вице-чемпионом Европы среди юниоров в виде скоростных моделей стал москвич Эмиль Нагиев, а у пилотажников такого же успеха добился Дмитрий Ванягин из Челябинска.

Федерация авиамодельного спорта России

15:07 09.06.2012

Соревнования проходили в два дня. В первый день соревновались классы F-1B и C. Победителем в классе F-1B стал организатор этих соревнований, харьковчанин Николай Коваленко. Борис Синский из Воронежа стал вторым, ну а гость из Турции Юртсевен - третьим. В классе С Борис Иванов завоевал, так называемый, кубок абсолютного победителя - как спортсмен, набравший наибольшее количество очков. Вторым стал Владимир Трегубенко, третьим - Николай Плоских.