Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские спортсмены в числе фаворитов на предстоящих летом Всемирных играх

58 - Внутреняя страница новости

0:4420.04.2001

С 16 по 26 августа в японском городе Акита пройдут очередные 6-е Всемирные игры. В их программу включены официально 26 видов спорта и в качестве показательных - еще 5.

Среди официальных такие как водные лыжи, регби, бег на роликовых коньках, ориентирование на местности, карате, джиу-джитсу, акробатика, аэробика, спортивные танцы, боулинг, бильярд, бодибилдинг, стрельба из лука, а также плавание в ластах и парашютный спорт (групповая акробатика). Право участия во Всемирных играх получили атлеты - победители прошлогодних чемпионатов мира. Характерная особенность - организаторы Игр берут на себя расходы по участию спортсменов, т.е. оплачивают размещение и питание. Задача руководителей российского спорта - обеспечить проезд до места соревнований и обратно. Решение этой задачи позволило бы российским пловцам в ластах и парашютистам принять участие во Всемирных играх и пополнить копилку наград - у парашютистов будет разыгрываться 4 комплекта медалей, у пловцов в ластах- 10.

Как сообщил корреспонденту РИА "Ореанда" президент Конфедерации подводной деятельности России, вице-президент Всемирной конфедерации подводной деятельности В.Г. Сташевский, в прошлом году российские пловцы в ластах выступили исключительно успешно на Чемпионате мира среди взрослых на Пальма-де-Майорка, выиграв 12 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых медалей и заняв в неофициальном зачете первое общекомандное место среди 41 страны.

Так же успешно в 2000 году выступили пловцы в ластах на юношеском чемпионате Европы в Санкт-Петербурге: 19 золотых, 7 серебряных, 6 бронзовых медалей и первое общекомандное место в неофициальном зачете среди 22 стран.

Всемирная конфедерация подводной деятельности проделала значительную работу по включению плавания в ластах в программу Олимпиады 2004 года в Афинах. Конфедерации подводной деятельности России вместе с РОСТО удалось заручиться поддержкой Олимпийского Комитета России. Виталий Георгиевич Смирнов подписал письмо о поддержке ОКР включения плавания в ластах в программу Олимпийских игр. Однако в январе Международный Олимпийский Комитете принял решение не дополнять программу Олимпийских игр в Афинах новыми видами спорта - ни плаванием в ластах, ни претендовавшими на это же водными лыжами.

Но есть альтернатива. С 1981 года раз в четыре года, в год после Олимпийских игр, организуются Всемирные игры, в программе которых виды спорта, не включенные в Олимпиаду.

Пятые Всемирные Игры состоялись в финском Лахти в 1997 году. Тогда спортивные делегации США и Китая завоевали по 19 золотых медалей, атлеты России - 17.

На предыдущих Всемирных Играх спортсмены и команды комплектовались соответствующими спортивными федерациями по различным видам спорта и организационно практически не были интегрированы на национальном уровне. На Всемирных Играх в Аките - 2001 национальные спортивные делегации пройдут во время официального открытия и закрытия Игр под своим национальным флагом и в своей национальной форме по алфавитному порядку страна за страной.

Бюджет игр в Акита составляет 26 млн. долларов. Это в шесть-семь раз больше, чем был бюджет Всемирных игр в Лахти в 1997 году.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх