Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские призеры зимних Юношеских Олимпийских игр будут получать президентскую стипендию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Никаких премиальных для участников проходящих здесь первых зимних Юношеских Олимпийских игр нет, но материальные стимулы все же присутствуют, сообщил глава российской делегации <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4523" target=new>Валерий Куваев</a>. "Победителям и призерам, - сказал он, - предусмотрена президентская стипендия в размере 32 тыс рублей, которая в течение последующего года, т. е. в 2013 году, будет выплачиваться ежемесячно"...</p>

9:0620.01.2012

Никаких премиальных для участников проходящих здесь первых зимних Юношеских Олимпийских игр нет, но материальные стимулы все же присутствуют, сообщил глава российской делегации Валерий Куваев.

"Победителям и призерам, - сказал он, - предусмотрена президентская стипендия в размере 32 тыс рублей, которая в течение последующего года, т. е. в 2013 году, будет выплачиваться ежемесячно. Это сделано для того, чтобы, учитывая фактор успеха, поддержать того или иного спортсмена. Сумма довольно большая, но государство идет на это, чтобы создать условия и стимулы для развития юношеского спорта у нас в стране".

Кстати, получать стипендию будет не только спортсмен, но и тренер, продолжал Валерий Куваев. "Кроме того, для тренеров предусмотрено и моральное поощрение, - добавил он, передает ИТАР-ТАСС. - Так, в соответствии с положением о Заслуженном тренере России это звание можно получить как за разовый успех на Олимпийских играх, так и путем набора определенного количества баллов, которые начисляются по специальной шкале за успех на различных соревнованиях". Что же касается спортсменов, то для них Юношеские Олимпийские игры приравниваются к чемпионатам мира и позволяют победителям получить звание Мастера спорта.

Материальные стимулы присутствуют и у других команд. Так, хозяева Игр австрийцы установили единый размер призовых для всех медалистов на уровне 1 тыс евро. Эти деньги будет выплачивать Национальный олимпийский комитет на условиях строгой отчетности: потратить их можно будет только на совершенствование тренировочного процесса или повышение образовательного уровня. Как сообщил в этой связи генеральный секретарь НОК Австрии Петер Меннель, первоначальная идея дарить детям "планшетники" iPad или смартфоны была отвергнута в пользу оказания прямой целевой финансовой поддержки.

Еще одним "материальным поощрением" для призеров Юношеских игр служит довольно милый олимпийский талисман — веселый горный козленок по кличке "Йоггль". Его вручают призерам на церемонии чествования победителей сразу после соревнований. Вручение медалей и подъем флага под звуки национального гимна производятся в рамках другой торжественной церемонии, которая каждый вечер проходит в центре города при большом скоплении зрителей.

Кстати, "родителями" "Йоггля" являются двое аргентинцев — Флоренсия Демария и Луис Андрес Аббиати, которые два года назад вышли победителями соответствующего конкурса, проведенного оргкомитетом Игр. Любой, кто захочет увезти "Йоггля" домой на память, может приобрести забавную игрушку в специальных киосках в качестве олимпийского сувенира за 20 евро.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
12:45 10.10.2012

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин вручил сегодня региональную премию чемпиону XIV летних Паралимпийских игр в Лондоне Тимуру Тучинову. "Стрелок из лука получил 600 тыс рублей, его тренеры - Дашинима Норбоев и Баир Цырендоржиев - по 250 тыс рублей", - сообщили в пресс-службе главы региона. Гениатулин отметил, что Тимуру удалось выиграть в Лондоне сразу две медали высшей пробы - в личном и командном зачете.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх