Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские лыжники получили удостоверения кандидатов в олимпийскую сборную России

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">11 сентября состоялась рабочая поездка Министра спорта туризма и молодежной политики <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%BE%20" target=new>Виталия Мутко</a> в Псковскую область. Министр посетил учебно-тренировочные сборы национальной сборной России по лыжным гонкам, на которых присутствуют все члены команды: спринтеры, мужская и женская дистанционные сборные и группа <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D1%87%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2" target=new>Анатолия Чепалова</a>...</p>

10:5814.09.2009

11 сентября состоялась рабочая поездка Министра спорта туризма и молодежной политики Виталия Мутко в Псковскую область.

Министр посетил учебно-тренировочные сборы национальной сборной России по лыжным гонкам, на которых присутствуют все члены команды: спринтеры, мужская и женская дистанционные сборные и группа Анатолия Чепалова.

Сборы проходят в лыжном и биатлонном центре "Юность", расположенном неподалеку от города Остров Псковской области. Это база подготовки сборных команд России по лыжным гонкам, биатлону, спортивному ориентированию и конькобежному спорту. Одновременно там могут разместиться 145 человек. В центре имеются лыжероллерные трассы протяженностью 9 км, лыжные трассы международного уровня длиной 15 – 30 км, биатлонное стрельбище на 30 установок, беговые установки, лыжный стадион и многое другое.

Виталий Мутко осмотрел базу, условия подготовки спортсменов, посетил трассу, где тренируются российские лыжники. Министр провел заседание тренерского штаба российской сборной по лыжным гонкам и совещание с врачами сборной, много беседовал со спортсменами.

Виталий Мутко подчеркнул: "В лыжном и биатлонном центре "Юность" созданы хорошие условия для организации тренировочного процесса, восстановления и реабилитации спортсменов. Конечно, мы будем искать новые точки роста. Очень хотелось бы, чтобы в нашей стране было 20-30 подобных центров. И мы работаем над этим. Уже в ближайшее время в Токсово (Ленинградская область) появится современная база для зимних видов спорта. В проекте запланировано строительство специальной "лыжной трубы", благодаря которой можно будет заниматься всеми видами лыжного спорта, в том числе и биатлоном, круглый год. В ближайшие три года появятся новые комплексы для зимних видов спорта в Псковской области, Чайковском, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге".

Лыжники получили из рук Виталия Мутко значки и удостоверения кандидатов в олимпийскую сборную России на XXI зимние Олимпийские Игры-2010 в Ванкувере.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ сказал спортсменам напутственное слово:

"Я хочу, чтобы все, кто сегодня здесь присутствует, поддержали очень высокую планку лыжных гонок нашей страны, заданную на предыдущих соревнованиях. Без побед на олимпийских играх, без побед на чемпионатах мира, без тех позитивных примеров, которые вы даете, будет очень сложно развивать зимние виды спорта в России.

Несмотря на определенные экономические сложности, с которыми столкнулись страны всего мира, Правительство Российской Федерации приняло решение о сохранении своей олимпийской инвестиционной программы. Минспорттуризмом РФ было принято специальное решение о поддержке спортсменов. Члены олимпийской сборной России до февраля будущего года будут получать стипендию в размере 45 тысяч рублей, которая даст им возможность спокойно тренироваться.

Мы понимаем, что, надевая майку сборной команды России, вы соглашаетесь на каждодневный тяжелый труд. Поэтому хотелось бы, чтобы вы весь год максимально концентрировались на тренировках, чтобы у вас была возможность без проблем поддерживать физическую форму, быть в тонусе. И мы будем уделять этому большое внимание.

Еще раз хочу пожелать вам успехов и поздравить с присвоением звания членов олимпийской сборной команды России в Ванкувере".

Виталий Мутко не обошел вниманием и тему допинга:

"Лыжные гонки как очень популярный вид спорта породили такой неприятный факт как применение запрещенных препаратов. Нам бы очень хотелось, чтобы вы побеждали в чистой спортивной борьбе. То, что сейчас можно выигрывать исключительно с помощью допинга – иллюзия, которую, к сожалению, многие поддерживают. Я сейчас обращаюсь прежде всего к тренерам, специалистам, которые работают в сборной. Не нужно распространять этот миф и давать спортсменам запрещенные препараты. Тренировочного процесса не может заменить ничто! Если сегодня грамотно и профессионально готовится, использовать правильные методики, то можно побеждать. Государство и федерации готовы создать все условия для подготовки нашей сборной. Так, перед зимними олимпийскими играми в Ванкувере мы увеличили финансирование сборных по зимним видам спорта в 3 раза".

Напоминаем, что на чемпионатах мира по лыжным гонкам наши соотечественники выиграли всего 179 медалей (из них 71 золотых), а на зимних Олимпийских играх они были удостоены 94 наград (38 золотые). Эти показатели являются рекордными для чемпионатов мира и зимних Олимпийских игр.

Пресс-служба Минспорттуризма России.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:45 23.03.2010
Дмитрий Медведев поздравил российских спортсменов с победой в эстафетной лыжной гонке на X Паралимпийских зимних играх

Дмитрий Медведев поздравил российских лыжников, завоевавших золотые медали на Х Паралимпийских зимних играх в Ванкувере. Президент направил поздравительную телеграмму Сергею Шилову, Кириллу Михайлову, Николаю Полухину и Андрею Токареву, победившим в эстафетной лыжной гонке на X Паралимпийских зимних играх в Ванкувере...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх