Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские дзюдоистки проходят сбор в Подольске

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">До начала дзюдоистского турнира на Играх в Пекине осталось чуть больше 20 дней. Предпоследний этап подготовки женская сборная провела на олимпийской базе в Подольске. За неделю подопечные <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Анатолия Ларюкова</a> из «первой команды страны» прошли углубленное медицинское обследование, получили красивую экипировку...</p>

14:5816.07.2008

До начала дзюдоистского турнира на Играх в Пекине осталось чуть больше 20 дней. Предпоследний этап подготовки женская сборная провела на олимпийской базе в Подольске. За неделю подопечные Анатолия Ларюкова из «первой команды страны» прошли углубленное медицинское обследование, получили красивую экипировку, провели множество тренировок на татами и даже пообщались с журналистами, побывавшими на базе 15 июля. В четверг девушки разъедутся по домам на недельный отдых, а уже 25 числа вновь соберутся вместе, на спортивной базе в сибирском Железногорске, специально подготовленной администрацией города для нашей сборной. Именно тут, в часовом и климатическом поясе, подобном пекинскому, пройдет заключительный сбор женской команды России. В Пекин весь состав отправится 6 августа из Красноярске.

По словам наставника женской сборной Анатолия Ларюкова, при подготовке сборной к Играм одной из проблем стала недостаточно острая внутренняя конкуренция. Техническая подготовленность вторых-третьих номеров пока отстает от уровня основного состава. Поэтому у женщин, в отличие от мужской команды, во многих весах лидер, претендент на место в главной команде, определился сразу. Что же касается возможных проблем на самой Олимпиаде, по мнению Ларюкова, акклиматизация и пекинская жара могут повлиять на результат. Тем не менее, тренер надеется, что спортсменки справятся.

«Нужно, чтобы каждая спортсменка показала, на что она способна, и реализовала весь свой потенциал, - сказал Анатолий Владимирович. - Конечно, было бы здорово, если бы медали были у нас в каждом весе, но это очень-очень сложно. Я рассчитываю на одну-две награды. Причем неважно кто именно привезет медали. Озадачить кого-то напрямую, значит повесить лишний груз ответственности, а это дополнительное психологическое давление. Главное, бороться до конца и стремиться победить, завоевать медаль. Это станет плюсом не только для спортсменки лично, но и для команды и всего российского дзюдо, и будет означать, что мы работаем правильно.

Основную конкуренцию нашим девочкам составят спортсменки Китая и Японии, Франции и Бразилии, интересные атлеты есть в странах Африки и Северной Америки.

Сильными сторонами нашей команды считаю готовность каждой дзюдоистки выложиться на все сто процентов. Девушки нацелены на результат. Петербурженка Людмила Богданова (48 кг) сейчас занимает второе место в Европейском рейтинге, в этом году стала пятой на чемпионате Европы. Она одна из первых завоевала путевку в Пекин. По физическому и психологическому состоянию готова бороться за медаль Олимпиады. Лишь сгонка веса может повлиять на ее результат.

Москвичка Анна Харитонова (52 кг), победительница чемпионата Европы-2007 до 23 лет, самая молодая в сборной, дебютантка Игр. Она трудным путем, но с большим упорством шла к завоеванию лицензии и хотелось бы, чтобы с таким же упорством и азартом Аня вышла на олимпийский татами и выиграла.

Спортсменка из Смоленска Вера Коваль (63 кг), серебряный призер московского Суперкубка мира-2008, прогрессирует на глазах, от старта к старту. Меня это очень радует.

Представительница Оренбургской области Юлия Кузина (70 кг), серебряный призер минского Кубка мира-2007, на чемпионате Европы в Португалии завоевала последнюю путевку на Олимпиаду для нашей сборной. Юля – человек сильного, волевого характера, боец по натуре. Мы многого ждем от нее и она это знает.

Спортсменка из Нижневартовска Вера Москалюк (78 кг), чемпионка Европы-2006, обладательница московского Суперкубка мира-2008, тоже обладает сильным характером, упорством и железной волей. Ей по силам принести медаль сборной. Главное правильно подвести ее к Играм.

Петербурженка Тея Донгузашвили (+78 кг), обладательница Суперкубка мира-2007 в Роттердаме, бронзовый медалист афинской Олимпиады-2004, очень опытная дзюдоистка. С одной стороны, по сравнению с подругами по команде, ей будет легче бороться в Пекине, поскольку она уже «нюхнула пороху» на Играх, а с другой – надо будет подтвердить свой высокий уровень, оправдать ожидания всей страны. Все девушки в сборной на нее равняются.

Спортсменки сборной очень разные, но при грамотной организации тренировочного процесса, при индивидуальном подходе и дозированном количестве и объеме тренировок – каждой в команде будет комфортно работать. Опытным дзюдоисткам нужно шлифовать свои коронные приемы, молодежь должна выигрывать за счет скорости, темперамента, азарта. На сборах мы не только тренируемся, но и общаемся, устраиваем шашлыки, гуляем лесу и вместе смотрим хорошие фильмы. Для поддержания морального духа девушек приезжал в Подольск постоянный болельщик и друг команды поэт Владимир Вишневский».

Нарасхват у журналистов была капитан женской команды России, бронзовый призер Олимпиады-2004 Теа Донгузашвили (+78 кг).

«На заключительном этапе подготовки я стала выходить на максимальную нагрузку. Чувствую себя уверенно, гораздо лучше, чем перед афинской Олимпиадой, – сказала Теа. - Тогда меня начало трясти за полгода до старта, была неуверенность в своих силах, даже к психологу обращалась за помощью. Это была моя первая Олимпиада. Я представляла себе Игры как нечто невероятно грандиозное, а на самом деле… Приезжаешь и видишь, что все тоже самое: судьи, татами, соперники... Многое приходит с опытом и «багаж» прошлого сегодня придает мне уверенности и дарит спокойствие. Теперь знаю, что такое Олимпиада. На олимпийском пьедестале себя представляю. Желание выиграть огромное! Бронза у меня есть, хочется и золото попробовать на вкус. Я даже привыкла с журналистами общаться. Раньше напрягалась, стеснялась, а сейчас, смотрю, а журналисты-то оказывается, такие же люди (заливисто смеется).

Вспоминая Игры-2004, я понимаю, что тогда попросту «перегорела», вышла на борьбу вся напряженная, не рассчитала сил в полуфинале и не сумела до конца довести схватку. В Пекине моими основными конкурентами будут лидер мирового рейтинга китаянка, олимпийская чемпионка из Японии и очень неудобная для меня француженка. На каждую у меня собрано целое досье - регулярно просматриваю видео с их борьбой, анализирую. Азиатки неудобны для большинства россиянок, но с каждым состязанием открываются все новые и новые соперницы из разных стран. Дзюдо абсолютно непредсказуемый вид спорта! На секунду расслабилась, пропустила атаку и уже лежишь на спине - иппон.

Я в сборной самая старшая. Молодые дзюдоистки готовы технически и физически, главное для них - справиться с нервами и прибавить уверенности в себе. Конечно, я бу

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
8:51 28.05.2012

Если Александру Михайлину удастся завоевать медаль Олимпийских игр-2012 в Лондоне, он станет недосягаемым для соперников на многие годы вперед, как Эверест. Такое мнение высказал сегодня в беседе с бронзовый призер Игр в Афинах, депутат Государственной думы РФ, дзюдоист Дмитрий Носов.

8:34 28.05.2012

Женская сборная России по дзюдо способна завоевать медали Олимпиады в Лондоне, считает Светлана Гундаренко. Шестикратная чемпионка страны, первая в истории России спортсменка, выигравшая "золото" в категории свыше 72 кг на чемпионате Европы /Париж.

14:29 25.05.2012

Накануне старта турнира «Большой шлем» в Звенигороде пройдет процедура жеребьевки участников состязаний. Специальным гостем этого важного события станет прославленный российский боксер-супертяжеловес Николай Валуев. В этом мероприятии примут участие руководители и тренеры более сорока сборных команд стран-участниц турнира. Вы сможете первыми узнать, с кем из соперников предстоит бороться российским дзюдоистам на татами «Академии дзюдо»» в ближайшие выходные, а также получите возможность пообщаться с наставниками команд.

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх