Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские биатлонисты Дмитрий Ярошенко и Андрей Прокунин приняли решение о сотрудничестве с РУСАДА

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Вчера, 22 декабря, на пресс-конференции в РИА "Новости" двукратный чемпион мира <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D1%8F%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20" target=new>Дмитрий Ярошенко</a> и чемпион мира среди юниоров <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BD" target=new>Андрей Прокунин</a>, дисквалифицированные за употребление допинга, объявили о начале своего сотрудничества с Российским антидопинговым агентством в области образовательных антидопинговых программ... </p>

10:1023.12.2009

Вчера, 22 декабря, на пресс-конференции в РИА "Новости" двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко и чемпион мира среди юниоров Андрей Прокунин, дисквалифицированные за употребление допинга, объявили о начале своего сотрудничества с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в области образовательных антидопинговых программ.

"Когда мне объявили о дисквалификации, исполнительный директор СБР Сергей Кущенко сказал, что если мы примем решение участвовать в антидопинговой пропаганде, то Союз биатлонистов России будет всячески нам помогать. И мы сами обратились в РУСАДА с предложением участвовать в различных антидопинговых программах", - объясняет Андрей Прокунин.

"Даже я, опытный, возрастной спортсмен, имею мизерное количество информации по своим правам и обязанностям, - продолжает Дмитрий Ярошенко. - Если кто-то захочет мне навредить и снимет все это на камеру, я все равно не смогу оправдаться, доказать, что я не в сговоре с этим человеком. Вместе с Андреем Прокуниным мы бы хотели проводить работу среди молодежи – объяснять, что применять допинг ни в коем случае нельзя. И прежде чем принимать что-либо, всегда нужно быть уверенным в том, что этот препарат не содержит запрещенных веществ.

Нам с Андреем Прокуниным нужно многое узнать в этой области, чтобы грамотно проводить антидопинговую работу. Мы бы хотели совместно с РУСАДА ездить на семинары. Мы будем разъяснять молодым спортсменам, что за применение запрещенных препаратов грозит жесткое наказание. Поверьте, для профессионального спортсмена запрет выступать на Олимпийских играх - это очень серьезно. 
 


Кроме того, в конце января мы выпускаем иллюстрированную брошюру. Она предназначена для юных спортсменов: там будет подробно объяснено, что такое допинг, чем он вреден, правила процедуры контроля – соревновательного или внесоревновательного".

"Все будет сделано в форме сказки, - рассказывает Андрей Прокунин. - Допинг будет плохим персонажем. Он будет подходить к спортсмену и говорить: «Ну сделай меня, сделай», - а спортсмен будет отказываться. Все это будет в картинках и предельно понятно для молодого парня или девчонки. Главное, чтобы ребята для себя уяснили не только тот факт, что допинг – это плохо, а еще и осознали свою ответственность за любое запрещенное вещество, обнаруженное у них в организме. Даже если они не в курсе, почему и как оно там оказалось".

"Главная цель этой акции – чтобы начинающие спортсмены поняли, что допинг - это плохо; что нужно следить за всем, и лучше три раза переспросить, прежде чем что-то принять", - заключил Дмитрий Ярошенко.

"Прежде всего семинары будут ориентированы на детско-юношеский спорт, - рассказывает Андрей Прокунин. - В конце января РУСАДА четко утвердит план проведения этих мероприятий, которому мы будем следовать в дальнейшем".

Первый семинар пройдет в спортивной школе Ханты-Мансийска. Там же состоится презентация антидопинговой брошюры. Андрей Прокунин будет по большей части работать в Москве, а Дмитрий Ярошенко - в Ханты-Мансийске, Красноярске и других городах. Кроме того, Дмитрий Ярошенко будет регулярно выкладывать отчеты о проведенных мероприятиях на своем официальном сайте.

"Сегодня на пресс-конференции нам задавали много каверзных вопросов, - говорит Дмитрий Ярошенко. – И многие журналисты говорили, что мы - герои, что собрали эту пресс-конференцию. Да, подобное происходит впервые, но это не пиар-ход, и мы не герои. И уж тем более не рассчитываем на то, что нам сократят срок дисквалификации. В декабре 2010 года я снова смогу выступать, и мне нет резона просить о снисхождении. Но если нам пойдут на встречу, то мы, конечно, против не будем. Но, подчеркиваю, для нас это самоцель".

"Мы поддерживаем инициативу Дмитрия Ярошенко и Андрея Прокунина. Если спортсмены раскаялись и готовы принять участие в антидопинговой пропаганде, это полезно для развития всего российского спорта", - говорит Игорь Загорский, заместитель председателя исполнительного совета НАДО РУСАДА по международным связям и связям с общественностью.

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко от лица Союза биатлонистов России также высказал поддержку инициативе спортсменов принять активное участие в образовательных антидопинговых программах, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх