Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российская яхта "Скорпиус", совершающая кругосветное плавание к полюсам, первой из парусных судов обошла Шпицберген северным путем

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российская яхта "Скорпиус", отправившаяся из Сочи в кругосветное плавание к полюсам, установила очередной рекорд и первой из парусных судов преодолела координаты 80.42 северной широты и 17.51 восточной долготы, обойдя архипелаг Шпицберген с севера. Во время своего арктического похода экипаж российско-украинской полярной парусной экспедиции планирует обойти все острова Северного Ледовитого океана с севера и замкнуть круг в Гренландии не позднее конца сентября этого года, сообщила пресс-секретарь экспедиции <b>Анна Субботина</b>.</p>

9:2823.08.2012

Российская яхта "Скорпиус", отправившаяся из Сочи в кругосветное плавание к полюсам, установила очередной рекорд и первой из парусных судов преодолела координаты 80.42 северной широты и 17.51 восточной долготы, обойдя архипелаг Шпицберген с севера. Во время своего арктического похода экипаж российско-украинской полярной парусной экспедиции планирует обойти все острова Северного Ледовитого океана с севера и замкнуть круг в Гренландии не позднее конца сентября этого года, сообщила пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

Как отмечают организаторы кругосветки, последняя заправка судна топливом и пополнение продовольственных запасов были сделаны еще в Исландии. Поэтому экипажу, скорее всего, предстоит обойти Северный полюс в режиме автономного плавания. Кроме того, на борту не осталось ни одного легкого паруса, помогающего увеличивать скорость, когда ветер слишком слабый. "Во время перехода до Баренцбурга в одну из облачных ночей к нам подкралась волна- убийца, которая отняла у нас единственный, столько раз нас выручавший, генакер. Так что легких парусов у нас больше нет, и рассчитывать на движение в слабый ветер не приходится", - сообщил в своем интернет-дневнике капитан яхты "Скорпиус" Сергей Низовцев.

Яхта "Скорпиус" приписана к порту Сочи, на борту находятся семь человек - четверо россиян и трое украинцев. В январе этого года участники экспедиции вышли с российской полярной станции "Беллинсгаузен" в поход вокруг Антарктиды. За 90 дней отважные моряки преодолели 15 тыс миль, смогли зайти в уже замерзающее море Росса до 74 градусов южной широты, установив таким образом свой первый из 4-х запланированных мировых рекордов.

Если "Скорпиусу" удастся завершить арктическую кругосветку, то моряки станут первыми яхтсменами, осуществившими две полярные кругосветные экспедиции за один год, сообщает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх