Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Прославленные спортсмены-олимпийцы запустили часы Олимпиады Сочи-2014 в Нижнем Новгороде

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Нижнем Новгороде сегодня торжественно запустили часы, отсчитывающие время до начала зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В церемонии приняли участие именитые чемпионы-нижегородцы, ветераны спорта, воспитанники детских спортивных школ.</p>

13:5207.02.2013

В Нижнем Новгороде сегодня торжественно запустили часы, отсчитывающие время до начала зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В церемонии приняли участие именитые чемпионы-нижегородцы, ветераны спорта, воспитанники детских спортивных школ.

Спортивный праздник начался под звуки губернского духового оркестра. На специально сооруженной сцене выступили музыкальные и танцевальные коллективы. Своё мастерство продемонстрировали юные спортсмены-сноубордисты.

Ровно в 11:00 мск слетел занавес с четырехметрового хронометра с символикой Олимпиады и под фейерверк начался обратный отсчет времени. Олимпийские часы установлены в знаковом для города месте – на центральной площади Горького, напротив семиметровой бронзовой фигуры писателя работы известного скульптора Веры Мухиной.

"Остался всего год до всемирного фестиваля спорта", - констатировал чемпион Олимпийских игр 2000 года по современному пятиборью, ныне заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. Он отметил, что за последние 6 лет с того момента, как Россия одержала победу и получила право на проведение зимних Олимпийских игр, "в стране совершенно изменилось отношение к спорту". "Появилось огромное количество спортивных школ, строятся стадионы, бассейны. В нижегородской губернии развёрнута целая программа по строительству физкультурно- оздоровительных комплексов во всех районах региона для массовых занятий спортом", - напомнил Сватковский. По его словам, Нижегородская область будет представлена на Олимпиаде-2014 в таких видах спорта, как лыжные гонки, биатлон, хоккей, прыжки с трамплина.

В свою очередь полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил, что команда спортсменов Приволжья составляет более 30 проц сборной России, которая отправится в Сочи. "У нас есть звезды, чемпионы, и подающие надежды спортсмены. Мы все ждем ярких и убедительных побед наших спортсменов, чтобы подтвердить, что Россия является мощнейшей спортивной державой, и будем горячо болеть за наших олимпийцев и паралимпийцев", - подчеркнул он.

"Мне довелось участвовать в двух олимпиадах, но такого всенародного празднования в преддверии Олимпийских игр у нас не было", - признался еще один из прославленных спортсменов, известный хоккеист – нападающий, обладатель кубка Канады, Александр Скворцов. Он отметил, что этот год будет очень ответственный для кандидатов на Олимпиаду, и пожелал спортсменам побед, "чтобы чаще на пьедестале играл гимн России".

Старт обратного отсчета времени до церемонии открытия Олимпиады-2014 в Сочи будет дан во всех административных центрах федеральных округов. Нижний Новгород является центром Приволжского федерального округа.

Финансирование проекта осуществляет официальный хронометрист олимпийских соревнований – компания Omega.

4 мая 2011 года в 12:00 в Сочи уже были запущены часы Omega, ведущие обратный отсчет времени до Олимпиады. Высота сочинских часов составляет 4,15 м, длина - 4,40 м, вес - 3,500 тонны. На лицевой стороне часов находится циферблат, отсчитывающий время до начала Олимпийских игр, а на тыльной стороне - отсчитывающий время до начала Паралимпийских игр, которые будут открыты в Сочи 7 марта 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх