Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

По всей России прошли соревнования по спортивному ориентированию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">18 мая, в воскресенье, по всей стране проходили всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию &quot;Российский Азимут - 2008&quot;. В этот день одновременно на старт вышли участники из всех российских городов &ndash; от Находки до Калининграда. Где-то это мероприятие проходит впервые...</p>

16:2319.05.2008

18 мая, в воскресенье, по всей стране проходили всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский Азимут - 2008". В этот день одновременно на старт вышли участники из всех российских городов – от Находки до Калининграда. Где-то это мероприятие проходит впервые, где-то уже второй или третий раз, но в том, и в другом случае посоревноваться хотели тысячи спортсменов-любителей. Организатором соревнований выступило Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Цель этих соревнований - пропаганда здорового образа жизни среди населения, привлечение к ориентированию как виду спорта как можно больше людей.

В целом по стране соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2008» проводятся уже в третий раз. Наряду с «Лыжней России» и «Кроссом наций» эти соревнования являются одними из самых масштабных не только в стране, но и в мире. В первых играх в 2005 году приняло участие 170 тысяч человек. В этом году соревноваться вышли более 200 спортсменов из 94 городов России – Саратова, Тюмени, Твери, Бийска, Владивостока, Великого Новгорода, Петрозаводска, Омска, Биробиджана... Такое количество участников – это яркое доказательство того, что в последнее время в России растет интерес к занятиям спортом среди рядовых граждан. И государство в лице Росспорта всячески стремится к тому, чтобы повышался интерес именно к массовому спорту: в стране активно реализуется федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», и именно поэтому так часто стали проводиться подобные мероприятия.

В этот день учащиеся школ, средних учебных заведений, профессиональных училищ, военнослужащие и служащие органов внутренних дел, просто желающие поучаствовать получили в руки компасы и карты и одновременно отправились на стадионы, в леса и городские парки на поиски заранее обозначенных контрольных пунктов. Чтобы как можно скорее добраться до финиша, требовалось за определенное количество времени пройти максимальное число контрольных точек, отметив их в своих картах.

В «Российском Азимуте-2008» приняли участие спортсмены от 2 до 80 лет, и организаторы соревнований специально отмечали как самых юных, так и самых опытных участников. Михаилу Маркину из Барнаула – уже за 70, а он не уступал даже профессиональным спортсменам. Самым старшим участником забега в Благовещенске стал 78-летний Владимир Шатков. Владимир Михайлович - один из опытных моржей, поэтому ему легко давались дистанции не только на суше, но и на воде. В Пскове первопроходцами выступили спортсмены-инвалиды, после них бежали самые маленькие спортсмены, которым не исполнилось еще и десяти лет. В некоторых городах прохождение дистанции превратилось в целое красочное шоу: в Сочи соревнования сопровождались конкурсами, показательными выступлениями сочинских спортсменов и самодеятельных артистов, а Медведевский лес г. Орла озарили вспышки фейерверка.

Победителям соревнований в каждой группе вручили медали, грамоты, кубки, специальные призы с символикой Росспорта. Теперь все с нетерпением ждут следующих соревнований: организаторы и судьи не сомневаются, что через год число участников еще больше возрастет, сообщает сайт ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх