Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первый Кубок Федерации мини-лапты России: золотой дубль Сибири

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Триумфом сборных Томской области – мужской и женской – завершился розыгрыш Первого Кубка Федерации мини-лапты России. Оба Кубка отправились в Северск. Хозяева турнира, чеховчане, надеются взять реванш в марте, на чемпионате России, где соберутся лучшие из 500 тысяч лаптистов страны...</p>

12:4712.02.2007

Триумфом сборных Томской области – мужской и женской – завершился розыгрыш Первого Кубка Федерации мини-лапты России. Оба Кубка отправились в Северск. Хозяева турнира, чеховчане, надеются взять реванш в марте, на чемпионате России, где соберутся лучшие из 500 тысяч лаптистов страны.

Команды из 12 регионов разыграли между собой Первый Кубок Федерации мини-лапты России. И свой первый золотой дубль на турнирах сделали представители Томской области. Женщины обыграли в финале своих извечных соперниц из спортивного клуба «Русская лапта» (г. Чехов) со счетом 45:21, а мужчины не оставили шансов подопечным чеховских тренеров из МГАФК - Московской государственной академии физической культуры (59:35).

Проект возрождения и развития мини-лапты стартовал два года назад. За последнее время в России открылись несколько специализированных отделений при детско-юношеских спортивных школах. В различных регионах страны прошел ряд соревнований, в том числе среди молодежи.

Своими главными целями организаторы проекта, реализуемого при поддержке фармдистрибьюторской компании «СИА Интернейшнл», называют популяризацию традиций национальной культуры, пропаганду здорового образа жизни, приобщение к массовому спорту российской молодежи.

Нынешние темпы развития мини-лапты дают основания надеяться, что в обозримом будущем игра получит статус официального вида спорта. Это означает, что она будет включена в государственные образовательные программы для школ и вузов (в том числе спортивных), где ее начнут преподавать наравне с другими известными видами спорта. Сегодня игра развивается на средства меценатов.

Расширяется география игры – как внутри страны, так и за рубежом. В Федерацию мини-лапты поступают обращения от руководителей предприятий с просьбой организовать соревнования среди их работников. А недавно сюда обратились спортсмены из Китая, где существует очень похожая игра.

Следующий серьезный турнир среди взрослых команд – чемпионат Федерации, который состоится 12–18 марта в Омске.

Пресс-служба Федерации русской лапты России

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх