Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первый чемпионат России по игре "малая лапта" стартует сегодня в Омске

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>13 марта</b> в г. Омске состоится торжественное открытие Первого чемпионата России по игре «малая лапта». 11 сильнейших команд страны определят первых чемпионов. Игры пройдут в рамках III Всероссийских сельских зимних игр и завершатся <b>18 марта</b>...</p>

12:4213.03.2007

13 марта в г. Омске состоится торжественное открытие Первого чемпионата России по игре «малая лапта». 11 сильнейших команд страны определят первых чемпионов. Игры пройдут в рамках III Всероссийских сельских зимних игр и завершатся 18 марта.

Национальная русская игра «лапта», история которой насчитывает более тысячи лет, в минувшем столетии была незаслуженно забыта. Многие века лапта занимала достойное место в физическом развитии подрастающего поколения как захватывающее командное состязание и одновременно развлечение. Особенность малой лапты в том, что она позволяет играть на относительно небольших закрытых площадках круглый год.

В Первом чемпионате России по игре «малая лапта» 11 мужских и женских команд из Московской, Омской, Томской, Свердловской, Белгородской и Ульяновской областей поспорят друг с другом в скорости, ловкости, быстроте реакции, слаженности действий. Особая интрига турнира - в намерении лаптистов из Подмосковья взять реванш за проигрыш в Первом Кубке Федерации малой лапты, который они – и мужчины, и женщины – уступили у себя дома месяц назад сборным Томской области.

Участники чемпионата отбирались на основе специального рейтинга, учитывающего результаты выступлений за последний год, чтобы избежать субъективности при выборе.

Игры будут проходить каждый день в спорткомплексе «Авангард» с 9 до 19.00.

Дмитрий Дорош, Вице-президент Федерации малой лапты России: «Возрождение России – это и возрождение национальных видов спорта. Российская культура сегодня тянется к своим исконным корням, чем и объясняется нынешний интерес к малой лапте. Я убежден, что у игры прекрасное будущее. Из командных состязаний это, пожалуй, самая доступная и демократичная игра, которой могут заниматься люди разных возрастов и уровней подготовки. И это не говоря уже о ее потрясающей динамичности и зрелищности».

Проекту Возрождения и развития малой лапты, - всего два года, и он уверенно набирает силу. В различных регионах страны прошел ряд соревнований, в том числе Кубок Федерации, Кубок Урала, Первый всероссийский турнир сельской молодежи.

Главная цель проекта, реализуемого при поддержке фармдистрибьюторской компании «СИА Интернейшнл», – популяризация национальной культуры, массовое приобщение к спорту российской молодежи, пропаганда здорового образа жизни самым широким слоям населения.

Пресс-служба Федерации малой лапты России

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх