Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первая Зимняя Спартакиада учащихся России по ачери-биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>В Златоусте 7 марта прошла пристрелка ачери-биатлонистов, прибывших для участия в Спартакиаде учащихся. Готовность стадиона и трассы к соревнованиям проверил исполняющий обязанности Главы города <b>Борис Феофанов</b>... </p>

13:0007.03.2004

В Златоусте 7 марта прошла пристрелка ачери-биатлонистов, прибывших для участия в Спартакиаде учащихся. Готовность стадиона и трассы к соревнованиям проверил исполняющий обязанности Главы города Борис Феофанов.

По правилам соревнований стрельба производится из луков типа «Олимпик» на дистанции 18 метров из двух положений: стоя или с колена, делая на каждом стрелковом рубеже по 4 выстрела, причем соревновательная дистанция проходит по кругу 1,5 км у девушек и 2 км у юношей. С увеличением длины дистанции увеличивается количество стрелковых рубежей: девушки на 3 км в спринтерской гонке проходят два круга по 1,5 км с одним заходом на стрелковый рубеж, стреляя стоя; а юноши на 6 км той же гонки бегут три раза по кругу 2 км с двумя рубежами (первый из положения стоя, второй — с колена).

В случае непопадания для участников соревнований предусмотрено прохождение штрафного круга длиной 150 м, который расположен вблизи стрелкового рубежа, причем количество промахов по мишени будет соответствовать количеству штрафных кругов, которые спортсмены на лыжах должны пройти.

Так будут стартовать участники 8 марта. На следующий день, 9 марта, ачери-биатлонистам предстоит гонка преследования (пасьют), в которой участники принимают старт в том порядке, как составлен протокол результатов спринтерской гонки, прошедшей накануне. Если в спринте участники уходят со старта через 30 секунд, то в пасьюте время выхода между участниками со старта равно разнице во времени участников, которое они показали в спринте.

Победителем гонки преследования считается спортсмен, который первым пересек линию финиша, второе занимает — человек, который финишировал вторым и т.д.

Стрельба ведется по падающим мишеням диаметром 16 см, на тренировках и пристрелке могут использоваться бумажные мишени.

Луки и стрелы по дистанции участники переносят на спине при помощи специального приспособления — колчана. Количество стрел на соревнованиях зависит от количества стрелковых рубежей (на каждом по четыре стрелы). Первый чемпионат мира по ачери-биатлону состоялся в 1998 году в Италии, где приняли участие спортсмены из четырнадцати стран Европы, Америки и Азии.

С каждым годом совершенствуются правила проведения соревнований, появляются новые зрелищные виды программы, улучшается конструкция луков. Сила натяжения лука не должна превышать 35 фунтов (15,8 кг). Стреляя, можно применять только тупые наконечники, выполненные как из металла, так и из других материалов. На всех стрелах спортсмена должны быть хвостики одного цвета и формы, то же и оперение — одного размера и одной формы, а также с одинаковым сочетанием цветов. Все стрелы в комплекте должны иметь равную длину, быть подписанными или маркированными индивидуально для спортсмена.

На луке разрешается иметь только одно прицельное приспособление. В России на сегодняшний день 12 центров ачери-биатлона, где он активно развивается: Златоуст, Самара, Башкортостан, Московская область, Бурятия, Орёл, Хабаровск и др. Ежегодно в России проходят этапы Кубка по ачери-биатлону, на которых спортсмены Уральского региона успешно выступают. Так, воспитанник СДЮСШОР № 1 Златоуста, КМС Руслан Нуриахметов в 2002 году стал дважды серебряным призером Чемпионата Мира в Словении.

Пресс-центр Спартакиады в городе Златоусте

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
15:41 19.04.2006
В Златоусте создана рабочая группа по реконструкции лыжного стадиона Детско-юношеской спортшколы №1 олимпийского резерва

В Златоусте создана рабочая группа по реконструкции лыжного стадиона Детско-юношеской спортшколы №1 олимпийского резерва им. Светланы Ишмуратовой. В городе надеются, что губернатор Челябинской области Петр Сумин и депутаты Законодательного собрания региона примут решение строить биатлонное стрельбище именно здесь. Стоимость работ — 44 миллиона рублей. Это самый экономичный вариант...

11:00 05.04.2006

Двукратная олимпийская чемпионка игр в Турине Светлана Ишмуратова встретилась у себя на родине в Златоусте с главой округа Дмитрием Мигашкиным и общественностью города. От жителей Златоустовского городского округа мэр вручил именитой землячке по 100 тысяч рублей за каждую медаль и 50 тысяч — родителям Светланы...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх