Пауэрлифтинг. На студенческом чемпионате мира победила команда атлетов из России

<P ALIGN="JUSTIFY">На студенческом чемпионате мира по пауэрлифтингу /силовому троеборью/ в Великом Новгороде победила команда атлетов из России, которая сумела опередить мужскую сборную Белоруссии. </P>

9:1515.04.2002

Участниками первенства были сборные США, Эстонии, Армении, Белоруссии, Украины и России. Команды были укомплектованы, главным образом, мастерами спорта международного класса, чемпионами Европы и мира. Возраст спортсменов колебался в пределах от 17 лет до 41 года.

Как сообщила генеральный секретарь Федерации пауэрлифинга России Алевтина Козелева, в воскресенье в 14.30 мск стали известны имена всех победителей соревнований.

Первые места в своих подгруппах среди мужчин завоевали россияне Сергей Скочек /Великий Новгород/ весовая категория до 52 кг, сумма в трех упражнениях - 532,5 кг; Фаниль Мухаматьянов /Уфа, категория до 56, сумма 590/, Сергей Шулепов /Великий Новгород, категория до 75 кг, сумма - 710 кг/, Николай Суслов /Владимир, категория до 110 кг, сумма - 915/, Алексей Ермилов /Санкт-Петербург, категория - до 82, сумма - 802,5/, Николай Платошечкин /Обнинск, категория - до 125, сумма - 885/, Вячеслав Аксенов /Калуга, категория - свыше 125, самый тяжелый спортсмен турнира, сумма 807/, Михаил Фролов /Великий Новгород, категория до 100, сумма 890/, а также спортсмены из Белоруссии Николай Морозов /категория - до 90, сумма - 860/ и Николай Асабин /категория - до 67,5, сумма - 685/.

Лучшими спортсменами в абсолютном зачете /по системе сумма в трех упражнениях/собственный вес/ стали Николай Суслов, Николай Морозов и Михаил Фролов.

В соревнованиях у женщин в командном зачете победила сборная России, 2-е место заняли спортсменки Украины, на 3-ем оказались представительницы США.

"Золото" в своих подгруппах завоевали россиянки Наталья Крикунова /Великий Новгород, категория - до 44, самая легкая участница соревнований, сумма 337,5/, Елена Воробьева /Иваново, категория - до 48, сумма - 354/, Ландыш Муртазина /Казань, категория - до 52, сумма 365/, Софья Штыкова /Ульяновск, категория - до 60, сумма - 392,5/, Светлана Бочко /Уфа, категория - до 75, сумма - 512/, Мария Панферова /Москва, категория - до 82,5кг, сумма 445/, Светлана Толмачева /Иваново, категория - до 90, сумма - 430/ и Светлана Лысенко /Владимир, категория - свыше 90, сумма 455/, а также Мишель Амсден /США, категория - до 56, сумма - 427,5/ и Ольга Ковалева /Украина, категория - до 67,5, сумма - 345/.

Победительницами в абсолютном зачете у женщин оказались Светлана Бочко, Мишель Амсден и Наталья Крикунова.

Торжественное закрытие 3-дневного чемпионата мира по пауэрлифтингу среди студентов состоялось в Новгородском спорткомплексе "Манеж" в воскресенье в 15 часов.