Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы?

1074 - Партнерские новости

<p>Скандинавская ходьба &ndash; отличный способ провести время на свежем воздухе с пользой для здоровья. Главный аксессуар такой тренировки &ndash; специальные палки.</p>

12:3325.04.2022

Скандинавская ходьба – отличный способ провести время на свежем воздухе с пользой для здоровья. Главный аксессуар такой тренировки – специальные палки. Основное отличие скандинавских палок от туристических, лыжных трекинговых – темляк, который крепится на руке. Такая конструкция позволяет равномерно распределять усилия по всей рукоятке, не создавая препятствия кровотоку в кисти.

Чтобы занятия были эффективными и приносили пользу, важно правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы.

Конструкция изделий

Скандинавские палки состоят из трех основных элементов:

  • ручка, изготовленная из пластика, резины, или композитных материалов;
  • темляк – специальное приспособление для фиксации кисти руки на рукояти, похожее на перчатку без пальцев; он маркируется буквами R и L, обозначающими левую или правую палку;
  • древко, или шток палки, которое должно быть легким и упругим, – изготавливается из алюминия, стекловолокна или карбона;
  • наконечник из стали, алюминия или карбида вольфрама, предназначенный для ходьбы по снегу, грунту или льду.

В комплекте с палками обычно идут съемные резиновые насадки в виде башмачка, предназначенные для тренировок на брусчатке, асфальте или бетоне. Для передвижения по рыхлому снегу или рыхлому грунту палки могут комплектоваться кольцами.

Виды палок

В зависимости от конструкции древка, изделия бывают односекционными или телескопическими.

Фиксированные односекционные модели надежны, удобны и долговечны. Благодаря отсутствию механизма складывания поломки таких палок практически исключены. Изделия подойдут для ходьбы по песку, грунтовым дорогам и лесным тропинкам.

Односекционные палки неудобны при транспортировке. Они не настраиваются по высоте и приобретаются под определенную интенсивность нагрузки и рост пользователя.

Раздвижные, или складные, – состоят из двух, трех или четырех секций. Подходят для поездок и путешествий. Возможность регулировки по высоте позволяют использовать изделия всем членам семьи. Отдельные модели имеют амортизационные пружины, компенсирующие ударные нагрузки.

Телескопические модели менее удобны в использовании и более дорогие. Фиксирующие элементы со временем расшатываются и могут сломаться.

Выбор по размеру

При определении нужной высоты палок для скандинавской ходьбы следует руководствоваться специальной формулой.

  • Для ходьбы в медленном темпе, для ослабленных и пожилых людей длина изделия выбирается путем умножения роста человека в сантиметрах на коэффициент 0,66. Например: 165 см × 0,66 = 108,9 см.
  • Если вы предпочитаете средний темп, для расчета длины используется К = 0,68. При росте 165 см подойдут палки длиной 165 × 0,68 = 112,2 см.
  • Для ходьбы в быстром темпе и профессиональных спортивных занятий, следует применять коэффициент 0,7. То есть, при том же росте размер должен составлять: 165 × 0,7 = 115,5 см.

Стандартные односекционные изделия выпускаются с интервалом длины в 5 см, то есть, 105, 110, 115, 120. Размер, определенный расчетом, следует округлить до данных показателей.

Подобрать палки для скандинавской ходьбы по росту можно другим методом. Для этого следует зафиксировать палку в руке строго вертикально. Если рука в локте согнута строго под углом 90° – значит, палки подобраны правильно.

Выбрать палки для скандинавской ходьбы можно в магазине «Реамед». В каталоге представлены телескопические изделия из алюминиевых сплавов и односекционные модели из стекловолокна и с удобными темляками, надежно фиксирующими руку на рукоятке.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх