Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

БЛИЗОРУКОСТЬ: Степени миопии, эффективные методы лечения

1074 - Партнерские новости

<p>Миопия (близорукость) &ndash; это дефект зрения. Выражается нарушение в том, что человек вблизи видит хорошо, а то, что находится вдали - нечетко, расплывчато. Близорукость может поражать как один, так и оба глаза.</p>

20:5013.01.2022

Миопия (близорукость) – это дефект зрения. Выражается нарушение в том, что человек вблизи видит хорошо, а то, что находится вдали - нечетко, расплывчато. Близорукость может поражать как один, так и оба глаза.

Миопию называют болезнью цивилизации, серьезным заболеванием века. Причина кроется в бурном развитии компьютеризации, современных технологиях. Чаще всего заболевание развивается у детей старше 7 лет и студентов. У взрослых болезнь прогрессирует реже.

Основа болезни заключается в том, что у больных людей удаленные предметы фокусируются перед сетчаткой, а не за ней. Происходит расфокусировка изображения, и отдаленный объект кажется размытым и нечетким.

Миопия у детей

Виды близорукости

Врожденная рефракция зрения – явление не частое. Недуг может быть вызван аномальным развитием зрительных органов в результате наследственной предрасположенности.

У малышей до года близорукость наблюдается редко. Патология чаще формируется у детей дошкольного и школьного возраста. Отклонения возникают в результате высокой нагрузки на органы зрения, несоблюдения гигиенических требований. Негативно отражаются на здоровье глаз длительные игры в компьютере, смартфоне, просмотр телепередач.

Заболевание протекает безболезненно, поэтому малыш не жалуется на боль. Однако родителям необходимо следить за поведением ребенка, чтобы вовремя выявить симптомы.

Патология обоих глаз

У людей, страдающих миопией, ухудшается сумеречное зрение, что является признаком недуга, поразившего оба глаза. Больной постоянно напряженно смотрит на предметы. От этого появляется «ломота» и утомляемость глазниц, головные боли.

При прогрессирующей болезни необходимо периодически менять линзы и очки в соответствии со степенью заболевания.

Причины возникновения близорукости

Преимущества обращения в клинику «Элит Плюс»

Офтальмологи выделяют ряд предпосылок, влияющих на развитие недуга.

Это:

  • наследственность. При наличии данного диагноза у родителей, вероятность заболевания у детей возрастает.
  • неправильное расположение тела ребенка при письме, чтении, рисовании, не грамотно организованное освещение.
  • недостаток витаминов и несбалансированное питание.
  • неподвижный образ жизни, редкие физические нагрузки.
  • заболевания органов зрения, ложная близорукость, неграмотная коррекция и диагностика.
  • черепно-мозговые травмы.
  • гормональные сбои.

Родители, страдающие близорукостью, должны наблюдать своих детей у офтальмолога с самого рождения.

Симптомы миопии

Ухудшение зрения при миопии многие замечают только при профилактических осмотрах. Главный признак заболевания заключается в трудности рассмотрения объектов, расположенных на расстоянии. Затем возникает боль в затылке, глазницах, висках, появляется желание потереть быстро устают глаза, снижается сумеречное зрение. При проявлении хотя бы одного симптома следует незамедлительно обратиться к специалисту для диагностических обследований и назначения лечения.

Степени и виды

Виды близорукости

По степени тяжести различают:

1– слабая – зрение нарушено до 3-х дптр,

2 – средняя – нарушение 3,25 - 6 дптр,

3 – высокая – свыше 6,25 диоптрий.

Согласно клиническим показаниям определяют прогрессирующую и стабилизированную близорукость.

Диагноз по признакам

Окулист определяет диагноз, проверяя зрение на специальном оборудовании. Применяются и различные методы исследования – тонометрия, визометрия, офтальмоскопия, скиаскопия, рефрактометрия, биометрия. Доверить здоровье глаз следует только грамотному специалисту.

Как лечить заболевание

При подтверждении диагноза необходимо сразу начать лечение. Врач прописывает медикаментозную терапию, коррекцию зрения индивидуально подобранными очками и линзами (как правило ночными), аппаратные терапевтические процедуры. При необходимости могут быть назначены хирургические методики, лазерная коррекция.

Физкультура и гимнастика

Миопия не относится к заболеваниям, ограничивающим занятия спортом. Велосипед, лыжи, бег, плавание благоприятно воздействуют на организм в целом, укрепляя цилиарную мышцу и склеральную оболочку. Однако интенсивность тренировок должна быть допустимой для степени заболевания.

На начальной стадии заболевания прописывают лечебную гимнастику. Упражнения выполняют в сидячем положении и в определенной последовательности.

На 5 секунд сильно зажмурить глаза, затем открыть на такое же время. Сделать 8-10 раз. В быстром темпе моргать обоими глазами в течение 2 минут. Помассировать прикрытые веки круговыми движениями подушечек пальцев. Плотно сомкнутыми тремя пальцами слегка надавить на верхние веки. Держать 2 секунды, затем пальцы убрать. Повторить 5 раз. Указательными пальцами прижать надбровные дуги, и, удерживая кожу, медленно закрыть глаза. Повторить 8-10 раз.

Заключение

По причине прогрессирования близорукости, начиная с раннего возраста, только своевременная профилактика способствует выявлению патологии.

Профилактические меры заключаются в регулярном выполнении гимнастических упражнений для органов зрения, двигательной активности, правильной организации учебного места и процесса обучения, сбалансированном рационе питания, регулярном посещении окулиста.

Неоценимую роль в состоянии здоровья ребенка играют стабилизация и коррекция близорукости. Сделать ее можно при использовании ночных линз. Подробнее о способе можно узнать на сайте клинике elitplus-clinic.ru или позвонив по номеру ? +7 (495) 960-00-33. Консультация бесплатная.

Автор: Керимов Эрвин Надирович

Источник: https://elitplus-clinic.ru/stati/stepeni-miopii.html

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх