Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пара-сноуборд включен в программу Паралимпийских зимних игр в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о включении в программу Паралимпийских зимних игр в Сочи нового вида соревнований – пара-сноуборда. Медали в пара-сноуборде будут разыграны в Сочи впервые в истории Паралимпиад. Общее количество комплектов наград на Паралимпийских играх 2014 года в Сочи составит 72. Адаптивным сноубордом сегодня занимаются сотни спортсменов по всему миру. Паралимпийские зимние игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года.</p>

16:3602.05.2012

Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о включении в программу Паралимпийских зимних игр в Сочи нового вида соревнований – пара-сноуборда. Медали в пара-сноуборде будут разыграны в Сочи впервые в истории Паралимпиад. Общее количество комплектов наград на Паралимпийских играх 2014 года в Сочи составит 72. Адаптивным сноубордом сегодня занимаются сотни спортсменов по всему миру. Паралимпийские зимние игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года.

В программу соревнований по горным лыжам в Сочи входят также скоростной спуск, супер-гигант, супер-комбинация, гигантский слалом и слалом. Пройдут соревнования по лыжным гонкам и биатлону, следж-хоккею на льду и керлингу на колясках.

Квалификационные критерии участия в Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи будут опубликованы 28 мая 2012 года. В предыдущих Паралимпийских зимних играх в Ванкувере приняли участие 502 спортсмена из 44 стран, и было разыграно 64 медали.

Генеральный Директор МПК Хавьер Гонсалес отметил:

«Сноуборд – активно развивающийся и захватывающий вид спорта. Мы очень рады, что он станет частью паралимпийской горнолыжной программы зимних Игр в Сочи. Я хотел бы поблагодарить Оргкомитет «Сочи 2014», Паралимпийский комитет России, российское правительство, Всемирную Федерацию сноубординга и Совет спортсменов МПК за поддержку этой идеи. Для развития зимних Игр очень важно, чтобы в их программе появлялись новые виды спорта, а количество разыгрываемых медалей росло. Я с нетерпением жду, когда смогу увидеть состязания спортсменов в этой новой динамичной дисциплине, и верю, что она окажется чрезвычайно популярной как у зрителей на трибунах, так и у телеаудитории».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

«Сноуборд – довольно молодой, но быстро завоевывающий популярность по всему миру вид спорта. Соревнования по сноуборду очень зрелищные, поэтому его включение в Паралимпийскую программу несомненно привнесет драйв и привлечет большую зрительскую аудиторию. Кроме того, это станет отличным стимулом для развития Паралимпийского спорта в России и отразит наше стремление провести самые инновационные и успешные зимние Игры в истории».

Президент Международной федерации сноубординга (WSF) Гуннар Твейт заявил:

«Всемирная Федерация сноубординга хочет подчеркнуть, насколько важным стало решение включить пара-сноуборд в программу Паралимпийских зимних Игр в Сочи. Тот факт, что пара-сноубордисты получат шанс соревноваться в 2014 году в своем любимом виде спорта, заслуживает самой высокой оценки. Расширение паралимпийской программы крайне необходимо для развития Паралимпийского движения».

Справка для редактора

Международный паралимпийский комитет (МПК) - международная организация, созданная для управления Паралимпийским движением. МПК занимается организацией летних и зимних Паралимпийских игр и выступает в качестве международной федерации девяти видов спорта, в рамках которой он контролирует и координирует проведение чемпионатов мира и других соревнований. МПК принял на себя обязательства оказывать содействие спортсменам-паралимпийцам в достижении высоких спортивных результатов и предоставляет возможность заниматься спортом каждому спортсмену с инвалидностью, как начинающему, так и соревнующемуся в категории спорта высших достижений. Кроме того, целью МПК является пропаганда Паралимпийских ценностей, таких как мужество, целеустремленность, воодушевление и равенство.

Основанный 22 сентября 1989 года, МПК является международной некоммерческой организацией. Членами МПК являются 174 национальных паралимпийских комитета (НПК) из пяти регионов мира, а также четыре Международных организации спорта для инвалидов (IOSD). Штаб-квартира МПК и ее руководство располагаются в г. Бонн, Германия.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
12:12 26.02.2014
Денис Тихомиров: "Сноубордист Николай Олюнин в Сочи совершил просто подвиг"

Главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров оценил выступление Николая Олюнина в сноуборд-кроссе на Олимпиаде в Сочи. Олюнин завоевал серебряную медаль. Золото выиграл француз Пьер Вольтье.

14:27 22.02.2014

Екатерина Тудегешева уступила австрийке Марион Крайнер, Алена Заварзина – австрийке Юлии Дуймовиц, Наталья Соболева – чешке Эстер Ледецке.

11:34 22.02.2014

Представляющий Россию сноубордист Вик Уайлд забронировал себе место в плей-офф в параллельном слаломе на Олимпиаде в Сочи.

11:20 22.02.2014

Россиянки Алена Заварзина с общим временем 1:05.32 заняв 12-е место, Наталья Соболева – 15-е место (1:05.48) и Екатерина Тудегешева – 16-е место (1:05.54) вышли в 1/8 финала.

9:23 20.02.2014

Российский сноубордист американского происхождения Вик Уайлд, завоевавший золото Олимпиады в Сочи в параллельном гигантском слаломе, заявил, что принял российское гражданство, чтобы выигрывать крупные соревнования, а не быть постоянно 11-м.

Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх