Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Открытый чемпионат СНГ по спортивной акробатике

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Великом Новгороде в воскресенье завершился открытый чемпионат СНГ по спортивной акробатике, параллельно с которым проходил международный турнир памяти летчика-космонавта Владислава Волкова...</p>

8:3806.09.2004

В Великом Новгороде в воскресенье завершился открытый чемпионат СНГ по спортивной акробатике, параллельно с которым проходил международный турнир памяти летчика-космонавта Владислава Волкова.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре соревнований, в турнире юниоров на первенстве и в розыгрыше Кубка победу одержали смешанная пара из Омска Анастасия Горбатюк и Александр Барлебин, пара Павел Попов-Евгений Игнатьев (Санкт-Петербург), "четверка" в составе Сергея Царькова, Антона Данченко, Максима Чулкова и Олега Антонова из Волгодонска, "тройка" Мария Ехлакова-Юлия Шушкина-Екатерина Шикер (Ярославль), а также белорусская пара в составе Алины Юшко и Екатерины Мурашко.

В соревнованиях среди взрослых победителями на первенстве и в розыгрыше Кубка стали смешанная пара Анна Качалова-Реваз Гургенидзе (Московская область), пара Анна Мохова-Юлия Лопаткина из Адыгеи, пара лексея Мошечкина и Эрвина Медникова (Санкт-Петербург), "тройка" в составе Татьяны Алексеевой, Елены Моисеевой и Елены Кирилловой из Великого Новгорода.

В розыгрыше Кубка среди "четверок" победили Александр Ищенко, Илья Калинин, Александр Масленников и Иван Коршунов (Ярославль), а на открытом чемпионате СНГ лучше выступила "четверка" из Воронежа: Алексей Стародубцев, Сергей Голенко, Юрий Кузнецов и Павел Коршунов.

Кроме этого, в призеры розыгрыша Кубка и открытого первенства СНГ попали спортсмены из Белоруссии, Бельгии, Германии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Таджикистана и Украины.

Согласно информации пресс-центра, главный судья соревнований Дмитрий Винников оценил уровень мастерства выступавших акробатов как "довольно высокий".

"Приятной неожиданностью для судей стали весьма уверенные выступления спортсменов из Бельгии и Германии, которые значительно улучшили свой уровень подготовки по сравнению с прошлыми соревнованиями", - отметил Винников.

Традиционные международные соревнования акробатов в Новгородском спорткомплексе "Манеж" открылись 2 сентября.

Турнир проходил в следующих видах: женские, мужские и смешанные пары, женские "тройки" и мужские "четверки".

По данным пресс-центра Новгородской администрации, в общей сложности на соревнования в Великий Новгород собрались 157 спортсменов из 15 регионов РФ, а также из Белоруссии, Бельгии, Германии, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Таджикистана и Украины.

Участниками состязаний стали представители элиты мировой акробатики: чемпионы мира и Европы, международные мастера, члены национальных сборных команд.

Летчик-космонавт СССР Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР.

30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа. Наряду с бортинженером Владиславом Волковым, погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев.

В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир спортивных акробатов на кубок Владислава Волкова.

Эти соревнования получили статус "второго, неофициального чемпионата мира".

В постсоветской России турнир не проводился в течение нескольких лет. В 2002 году по решению Госкомспорта РФ он был возрожден.

Первые после длительного перерыва соревнования на кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года, второй турнир прошел в августе прошлого года.

Соревнования на кубок Владислава Волкова и открытое первенство СНГ в 2004 году в Великом Новгороде проводили Федерация спортивной акробатики РФ и администрация Новгородской области.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
8:47 11.08.2005
В Новгороде пройдет турнир по акробатике памяти космонавта Волкова

В Великом Новгороде 11 августа начнется традиционный открытый международный турнир по акробатике памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Волкова, сообщили в Новгородской областной администрации. Параллельно с соревнованиями в Новгородском спорткомплексе "Манеж" пройдет третий открытый чемпионат СНГ по акробатике. Торжественное открытие четвертых международных соревнований по акробатике памяти Волкова состоится в Новгородском манеже в четверг в 15.30 мск...

9:47 05.04.2006

Новгородские спортсменки Татьяна Алексеева, Елена Кириллова и Елена Моисеева стали абсолютными чемпионками России. Как сообщили 4 апреля в пресс-центре новгородской мэрии, этот титул они завоевали на главных соревнованиях страны, которые прошли в Воронеже 28-31 марта...

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх