Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Озабоченность по поводу безопасности санно-бобслейной трассы в Уистлере высказывалась еще за год до Игр-2010

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Озабоченность по поводу безопасности санно-бобслейной трассы в Уистлере, на которой в первый день Олимпийских игр погиб грузинский саночник <b>Нодар Кумариташвили</b>, главный управляющий Оргкомитета-2010 <b>Джон Фэрлонг</b> высказывал еще за год до начала Игр. Как сообщила газета "Глоб энд мейл", в одном из писем, отправленных по электронной почте в марте 2009 года, он выражал опасение...</p>

9:5708.02.2011

Озабоченность по поводу безопасности санно-бобслейной трассы в Уистлере, на которой в первый день Олимпийских игр погиб грузинский саночник Нодар Кумариташвили, главный управляющий Оргкомитета-2010 Джон Фэрлонг высказывал еще за год до начала Игр. Как сообщила газета "Глоб энд мейл", в одном из писем, отправленных по электронной почте в марте 2009 года, он выражал опасение по поводу того, что "кто-то из спортсменов может получить травмы или может случиться еще худшее". Эти опасения зародились у него после того, как он получил копию письма президента Международной ассоциации санно-бобслейного спорта Джозефа Фендта, в котором, в частности, отмечалось, что на олимпийской трассе в Уистлере сани разгоняются до скорости, на 20 километров в час превышающей ту, которая рассчитывалась при проектировании.

"Многие из спортсменов смогли справляться с этими исключительно высокими скоростями, - отмечалось в письме, однако превышение этих пределов было бы абсолютно неразумным требованием к спортсменам". После ознакомления с этим посланием Джон Фэрлонг обратился, по данным "Глоб энд мейл" к специалистам с просьбой оценить ситуацию.

Трасса Центра санного спорта в Уистлере протяженностью 1450 метров с 16 поворотами проектировалась для скоростей в 137 километров в час при максимальных скоростях до 153 километров в час. Перепад высот на трассе составляет 152 метра.

В день открытия Олимпийских игр-2010 грузинский саночник 21-летний Нодар Кумариташвили во время своего шестого тренировочного заезда ударился о стену желоба на повороте, и врезался в металлическую опору. По оценкам экспертов, грузинский спортсмен развил скорость 144,3 километра в час. Сразу после трагической гибели спортсмена организаторы Игр осуществили ряд мер по повышению безопасности на трассе, в частности, перенесли место старта и установили дополнительное ограждение у последнего поворота перед финишем.

Объясняя в интервью телекомпании Си-Би-Си в понедельник позицию Оргкомитета-2010, бывший вице-президент по спорту Тим Гайда отметил, что при строительстве санно-бобслейной трассы строго учитывались требования международных спортивных федераций. Со своей стороны Джон Фэрлонг, объясняя мотивы, по которым он написал письмо по поводу трассы в Уистлере, отметил в интервью Си-Би-Си, что просто хотел быть уверенным в том, что делается все возможное для обеспечения безопасности спортсменов. Госминистр по делам спорта Гэри Ланн согласился с тем, что руководство Оргкомитета-2010 в этом случае "стремилось проявить осторожность". "Оргкомитет-2010 выполнил свои обязательства и обеспечил Канаде великолепные Игры", - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:34 29.02.2008
Александр Зубков будет тестировать бобслейную трассу Олимпиады-2010

Российский пилот Александр Зубков будет тестировать бобслейную трассу Олимпиады-2010 в Ванкувере. Вместе с Зубковым 4 марта в Канаду отправятся разгоняющие Алексей Воевода, Дмитрий Елютин и Александр Ушаков...

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх