Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новые правила регистрации яхт могут помешать навигации в Санкт-Петербурге

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Парусная навигация в Санкт-Петербурге в этом году может не состояться из-за того, что большинство яхт города не могут быть регистрированы по новым правилам Государственной инспекции по маломерным судам РФ (ГИМС). Об этом сегодня заявил президент Санкт-Петербургского парусного союза <b>Сергей Алексеев</b>. "Навигация этого года, я боюсь, не состоится. Все яхты на берегу стоят, а у нас нет разрешения на выход в акваторию, потому что никак нельзя перерегистрироваться", - сказал Алексеев.</p>

16:1321.05.2013

Парусная навигация в Санкт-Петербурге в этом году может не состояться из-за того, что большинство яхт города не могут быть регистрированы по новым правилам Государственной инспекции по маломерным судам РФ (ГИМС). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сегодня заявил президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев.

"Навигация этого года, я боюсь, не состоится. Все яхты на берегу стоят, а у нас нет разрешения на выход в акваторию, потому что никак нельзя перерегистрироваться", - сказал Алексеев.

По словам президента Союза, проблема в том, что старая регистрация яхт отменена, а по новым правилам зарегистрировать яхты невозможно: "Предъявлять требования к яхте, как к танкеру, это нереально".

Например, одним из новых требований по регистрации стало предоставление источника договора о закупке яхты и все финансовые документы. "А если яхта 25 лет назад была построена, то где их возьмешь? А у нас таких яхт большинство", - недоумевает Алексеев. По его данным, в Санкт-Петербурге около 200 парусных яхт, 80% которых - яхты 25-летнего возраста.

По подсчетам Алексеева, для того чтобы подготовить яхту для регистрации по новым правилам необходимо порядка 250 тыс. рублей. А на некоторые яхты установка необходимого оборудования попросту невозможна.

Новые правила регистрации яхт, как оказалось, - не единственная проблема парусного спорта в Санкт-Петербурге. Как заявили Сергею Алексеев, в городском комитете по спорту, парусный спорт не входит в список приоритетных направлений. Все, что получает Союз от Смольного, - это 2,9 млн рублей в год. В то время, как, по слова Аексеева, на подготовку яхтсмена для участия в олимпийских играх необходимо порядка 30 млн рублей в год. "Мы обратились в Законодательное собрание, но пока нам ничего не говорят и не обещают", - сказал Алексеев.

Между тем, в парусном союзе верят в то, что потенциал у яхтенного спорта в Санкт-Петербурге есть, ведь именно здесь появился в 1718 году первый в мире яхт-клуб. "Наш спорт развивается, несмотря на трудности. Нужна массовость, - рассказал Сергей Алексеев о планах Союза. - Мы хотим сделать спорт массовым. Мы будем поддерживать олимпийский спорт и детский спорт. Мы создали сейчас тренерский совет при президиуме Союза, которому будем помогать. Мы хотим сделать программу "Паруса России" по поддержке наших клубов, потому что именно там ведется вся работа. Сейчас лучше всего получается у яхт-клуба "Геркулес", вот до его уровня нам надо подтягивать все остальные наши клубы: а это развитие инфраструктуры, материальной и учебной частей, спортивной подготовки". Кроме того, при Союзе планируется создать попечительский совет.

Напомним, что СПбРОО "Санкт-Петербургский парусный союз" - общественная организация, представляющая интересы развития парусного спорта в Санкт-Петербурге при проведении спортивных мероприятий. В Союз входит 14 яхт-клубов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх