Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На Сахалине запускается информационный проект, по которому будут рассказывать о достижениях олимпийцев, родившихся на острове

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На Сахалине запускается информационный проект, по которому будут рассказывать о достижениях олимпийцев, родившихся на острове. Пока сахалинские спортсмены еще ни разу не становились олимпийскими чемпионами, но в историю спорта вписаны имена атлетов, родившихся на Сахалине и завоевавших впоследствии олимпийские медали. Этого они добились, уже уехав с острова...</p>

16:5713.02.2012

На Сахалине запускается информационный проект, по которому будут рассказывать о достижениях олимпийцев, родившихся на острове. Пока сахалинские спортсмены еще ни разу не становились олимпийскими чемпионами, но в историю спорта вписаны имена атлетов, родившихся на Сахалине и завоевавших впоследствии олимпийские медали. Этого они добились, уже уехав с острова; в силу географической удаленности на Сахалине крайне трудно вырастить атлета мирового масштаба, сообщил пресс-центр агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Между тем, сегодня исполняется 60 лет чемпионке Олимпийских игр 1980 года в составе сборной СССР по волейболу Ларисе Павловой. Она родилась 13 февраля 1952 года в деревне Мостовая Углегорского района, в середине 1960-х годов начала заниматься волейболом. Вскоре семья Ларисы переехала в Узбекистан. В 1972 году Павлову включили в сборную команду этой республики, в составе которой она трижды принимала участие в Спартакиадах народов СССР /1975 - 5-е место, 1979 - 9-е место, 1983 - 9-е место/. На клубном уровне Лариса Павлова играла за "Автомобилист" /Ташкент/. Вместе с командой прошла путь от второй группы до высшей лиги. В 1978 году "Автомобилист" стал обладателем Кубка СССР. В финале ташкентские волейболистки нанесли поражение грозному "Динамо" из Москвы.

С середины 1970-х годов Павлова, выступавшая в амплуа связующей, привлекалась в сборную СССР. В 1977 году она стала победительницей Всемирной Универсиады. Но наиболее громкий успех пришел к бывшей сахалинской девушке в 1980 году, когда сборная СССР по волейболу выиграла Олимпийские игры в Москве. Победа далась нелегко, в финале советским девушкам противостояла команда Германской Демократической Республики. После двух партий счет был равным - 1-1. В третьей немки вырвались вперед - 13:7. А играли тогда до 15 очков. И в этой тяжелейшей ситуации Лариса Павлова раз за разом стала выводить на ударную позицию свою подругу по команде Ирину Макагонову, у которой пошла игра: что ни удар, то заработанное очко. И соперник дрогнул, уступив 13:15! А в четвертой партии психологическое преимущество было уже на стороне советской сборной, добившейся победы 3-1.

Сегодня Лариса Павлова - заместитель председателя Федерации волейбола Ташкента, член Национального олимпийского комитета Республики Узбекистан. Она награждена почетным знаком "Спортивная доблесть", орденом "Соглом авлод учун" IV степени.

Дочь Л.Павловой - Елена - пошла по стопам матери. Она выступала за сборную Казахстана на Олимпийских играх в Пекине, передает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх