Лучшие пожарные Татарстане состязались в Набережных Челнах

<p align="justify">Чемпионат Татарстана по пожарно-прикладному спорту завершился в Набережных Челнах. 60 спортсменов из десяти команд республики вышли на старт двухдневных состязаний. В первый день на стадионе «Строитель» спортсмены выявляли лучших на пожарной стометровой полосе препятствий и в эстафете 4х100 метров...</p>

14:3026.08.2009

Чемпионат Татарстана по пожарно-прикладному спорту завершился в Набережных Челнах. 60 спортсменов из десяти команд республики вышли на старт двухдневных состязаний.

В первый день на стадионе «Строитель» спортсмены выявляли лучших на пожарной стометровой полосе препятствий и в эстафете 4х100 метров. Первое место здесь занял Роберт Зиннуров (Нижнекамск), который буквально вырвал победу в финале у Сергей Хабарова, выступающего также за Нижнекамск. Их разделяли 2 десятые секунды. Бронзовым призером стал Сергей Николаев, представляющие Альметьевск.

Во втором виде, эстафете 4х100 метров, у каждого своя задача. Первый участник, стартуя с лестницей в руках, преодолевает с ее помощью небольшой одноэтажный домик. Второй – на скорости перепрыгивает через забор и передает эстафету третьему. Тот, схватив «рукава», пробегает по буму, соединяет их сначала между собой, затем с разветвлением и потом прицепляет к стволу, который и является здесь «эстафетной палочкой». Но совершив эти действия, для передачи эстафеты последнему, спортсмен снова отсоединяет ствол и передает его последнему участнику. Тот в свою очередь, на ходу схватив огнетушитель, как можно быстрее тушит противень с огнем. И все этапы проделываются меньше чем за одну минуту. В итоге и призеров иногда разделяют не секунды, а мгновения.

Именно так и произошло в этот раз, когда судьбу третьего места решили две десятые секунды, которые уступили челнинские пожарные (их результат 63,45 секунд) спортсменам из седьмого отряда Казани (63,25 секунд). Вторыми были представители Нижнекамска (58,4 секунды) и победителями стали пожарные из Альметьевска (57,3 секнуды).

Во второй день участники выявляли лучших в вертикальном перемещении. Сначала им предстоял подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни, а затем – установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем на третий этаж.

В первом виде пожарные, стартуя с пятиметровой лестницей весом 8,5 килограммов, вскарабкивались на большой скорости на четвертый этаж, переставляя лестницу из окна в окно. Особенно быстрым здесь оказался Алик Тарасов из Альметьевска, он победил с результатом 13,97 секунды. Вторым оказался Рамиль Шакиров из Казани (14,47 секунд). Замкнул тройку призеров Руслан Байков представляющие Нижнекамск (16,30 секунд).

Во втором виде – упражнении с трехколеной лестницей, на высокий результат влияло не только быстродействие спортсменов, но и взаимопонимание между ними, так как в этом виде участвует два человека. В этом виде больше всех преуспели казанские пожарные Евгений Цветков и Андрей Гурьянов, лучшее время у них 13,33 секунды. Совсем немного уступили им представители Альметьевска Дмитрий Алексеев и Ильнур Загретдинов, их результат 13,48 секунды. Бронзовыми призерами стали спортсмены, выступающие за Нижнекамск Сергей Хабаров и Дмитрий Ильичев (14,30 секунды).

По результатам двух дней был подведен командный зачет. Победителями стали спортсмены Альметьевкса (КФК-2), на втором месте представители Нижнекамска (КФК-1) и бронзовые награды получили спортсмены Казани (КФК-5), передает «Татар-информ».