Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Леонид Фузеев приносит серебро в копилку России на чемпионате мира, FAI сокращает программу чемпионата Европы

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Белополе (Хорватия) завершился чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе моделей свободного лета. В последний день соревновательной был разыгран комплект медалей по таймерным моделям (с ограниченным временем работы двигателя и последующим планированием).</p>

12:3730.07.2009

В Белополе (Хорватия) завершился чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе моделей свободного лета. В последний день соревновательной был разыгран комплект медалей по таймерным моделям (с ограниченным временем работы двигателя и последующим планированием). Для выявления победителя в этом виде программы потребовалось семь основных туров и три финальных (флай-офф). В последний, третий, вышли всего два спортсмена - чемпион Европы, россиянин Леонид Фузеев (Саратов) и англичанин Питер Ватсон. Оба авиамоделиста до этого показывали абсолютные результаты. Но в завершающем туре более удачливым оказался Ватсон, чья модель продержалась в воздухе всего на десять секунд дольше. В результате Питер Ватсон – чемпион мира, Леонид Фузеев – вице-чемпион. Бронза у украинского спортсмена Игоря Андрющенко.

Игорь Трифонов, вице-президент Федерации авиамодельного спорта России: «Завершившийся чемпионат мира по моделям свободного лета мы оцениваем положительно. Нас очень порадовали победами планеристы – первое место в команде и личное золото у Сергея Макарова и бронза у Юрия Титова – это очень хороший результат. Считаю, что и Фузеев слетал в свою силу, подтвердив свой статус одного из сильнейших спортсменов мира – он был близок к победе, и мы его поздравляем с показанным результатом. К сожалению, на соревнованиях несколько провалились резиномоторщики – это вид не принес нам ожидаемых очков, в результате в общем зачете, по всем трем видам, мы только третьи, после команд Германии и Израиля. Думаю, здесь есть над чем поработать. Но в целом, повторю, впечатления от чемпионата мира – положительные.

Теперь «свободный лет» передает эстафету кордовым моделям. Уже 29 июля в Сербии стартует чемпионат Европы по этому классу моделей. К сожалению, здесь не обошлось без скандала – организаторы не выполнили взятых на себя перед Международной федерацией аэронавтики (FAI) обязательств и не смогли построить необходимые кордодромы. Сербская сторона ссылается на недостаток финансирования, вызванный проведением в этой стране Всемирной универсиады. В результате произошло беспрецедентное событие – вместо четырех видов программы чемпионат Европы будет проведен всего по двум, а скоростные и гоночные модели остались без турнира. Это крайне прискорбный факт. Но таково решение международной федерации в сложившихся обстоятельствах. Обе наши сборные по оставшимся двум видам – воздушному бою и пилотажу – уже вылетели в Сербию».

Александр Багдатьев специально для ФАСР

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх