Кубок мира по плаванию: у россиян 20 медалей

<p align=justify>В первый день московского этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде, стартовавшего в среду в "Олимпийском", российские спортсмены завоевали рекордное количество наград /20/.</p><p align=justify> На соревнованиях были разыграны комплекты медалей в 17 дисциплинах, и отечественные спортсмены практически после каждого заплыва становились на пьдестал почета, чем еще раз подтвердили, что выступают за одну из сильнейших плавательных держав мира. Первую золотую награду в копилку сборной принес <b>Андрей Капралов</b>. В отсутствии заболевшего гриппом четырехкратного олимпийского чемпиона <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/allbdpro/Doc.asp?id=580" target=new>Александра Попова</a>, Капралов взял на себя бремя лидерства и выиграл заплыв на 100 м вольным стилем... </p>

9:2922.01.2004

В первый день московского этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде, стартовавшего в среду в "Олимпийском", российские спортсмены завоевали рекордное количество наград /20/.

На соревнованиях были разыграны комплекты медалей в 17 дисциплинах, и отечественные спортсмены практически после каждого заплыва становились на пьдестал почета, чем еще раз подтвердили, что выступают за одну из сильнейших плавательных держав мира.

Первую золотую награду в копилку сборной принес Андрей Капралов. В отсутствии заболевшего гриппом четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, Капралов взял на себя бремя лидерства и выиграл заплыв на 100 м вольным стилем.

На четырехсотметровке отличились Юрий Прилуков и Юрий Удминцев, завоевашие соответственно золотую и бронзовую медали.

Награду высшего достоинства в заплыве на 50 м брассом завоевал Роман Слуднов. Первую ступень пьдестала российский спорстмен разделил с американцем Эдвардом Мазесом, установившим на предыдущем этапе Кубка мира новый мировой рекорд на двухсотметровке брассом.

В заплыве на 100 м тем же стилем на высоте была россиянка Елена Богомазова.

Стометровку баттерфляем россиянкам выиграть не удалось - Ирина Беспалова показала третье время в финале и завоевала "бронзу". Зато отличились мужчины, благодаря которым в копилку отечественной сборной после этого заплыва опустились сразу две награды. Евгений Алешин финишировал на дистанции вторым, а Аркадий Вятчанин - третьим.

В комплексном плавании на дистанции 400 м "золото" завоевал Алексей Ковригин, на дистанции 100 м рекордсмен страны Алексей Зацепин взял "серебро". В этой же дисциплине, но в заплыве на 200 м, российские девушки заняли практически весь пьдестал почета: две Яны - Толкачева и Мартынова - завоевали соответственно второе и третье места.

Не произошло неожиданностей и на дистанции 200 м брассом - российские пловцы показали отличные результаты. Григорий Фалько стал вторым, а Сергей Герасимов - третьим.

Не было соперниц отечественным спорстменкам в заплыве на 800 м вольным стилем: на первую ступень пьедестала почета поднялась 14-летняя Мария Булахова, на вторую - Регина Сыч, а на третью - Анастасия Иваненко.

Никому не отдала золотую награду на дистанции 200 м на спине любимица публики Станислава Комарова.

В последнем заплыве россияне также не остались без медалей. На 50 м баттерфляем Николай Скворцов завоевал последнюю золотую награду в первый день турнира, а бронзовую - Игорь Марченко.

Соревнования на плавательных дорожках в "Олимпийском" продолжатся в четверг, когда будут разыграны оставшиеся 17 комплектов наград.

Серия Кубка мира состоит из восьми этапов. Соревнования стартовали в ноябре прошлого года в корейском Тэджоне, а завершатся в феврале в Рио-де-Жанейро.

Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин