Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Красноярские альпинисты покорили на Памире стену Аксу по новому маршруту

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>10 марта в спорткомитете Красноярского края состоялась встреча журналистов с красноярской командой альпинистов, впервые совершившие зимнее восхождение на стену Аксу по новому маршруту. Bысота стены 5200 метров, длина 1 тысяча метров, крутизна склона более 70 градусов. Она находится на одном из склонов Памира, на границе Киргизии и Таджикистана. Такое восхождение в рамках чемпионата России в классе скальных восхождений в зимний период заслуживает золотых наград. До красноярской команды Аксу зимой покоряли только две группы альпинистов...</p>

8:1111.03.2004

10 марта в спорткомитете Красноярского края состоялась встреча журналистов с красноярской командой альпинистов, впервые совершившие зимнее восхождение на стену Аксу по новому маршруту.

Bысота стены 5200 метров, длина 1 тысяча метров, крутизна склона более 70 градусов. Она находится на одном из склонов Памира, на границе Киргизии и Таджикистана. Такое восхождение в рамках чемпионата России в классе скальных восхождений в зимний период заслуживает золотых наград. До красноярской команды Аксу зимой покоряли только две группы альпинистов.

Красноярскую команду из 10 человек (с врачом и запасными) возглавляли Николай Захаров и Валерий Балезин.

По словам альпинистов, Аксу относится к классу так называемых "бигволл" - больших стен. Такие стенные маршруты отличаются повышенной сложностью. Альпинистам по нескольку дней приходится жить в подвешенном состоянии и ночевать на дюралевых платформах, поскольку отсутствуют площадки под палатку.

К восхождению альпинисты готовились на гладких плитах красноярских "Столбов". Скалолазы заявили, что подъем удался благодаря слаженным действиям всей команды, а также отлично подготовленной базе – теплой палатке, хорошему питанию, помощи врача.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
15:03 15.08.2006
В Красноярск возвращаются альпинисты, покорившие пик Ленина на Памире

В Красноярск возвращается команда альпинистов, покоривших пик Ленина на Памире. Об этом сообщил известный красноярский столбист Валерий Хвостенко. Команда молодых альпинистов Красноярского края в количестве 19 человек тремя группами 31 июля, 2 и 4 августа совершила восхождение на пик Ленина (7 134 м). По словам Хвостенко, "восхождение прошло удачно, спортивно и быстро". Сильная команда подобралась...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх