Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Красноярские альпинисты покорили на Памире пик Аксу

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Красноярские альпинисты в рамках экспедиции "Памир-2004" совершили первопрохождение северной стены пика Аксу в зимних условиях. Об этом сообщили в краевом спорткомитете. По словам руководителя экспедиции, мастера спорта международного класса <b>Николая Захарова</b>, сильнейшими командами бывшего СССР и России по северной стене Аксу уже проложено несколько маршрутов, однако все они сделаны в летнее время. Любое восхождение на эту вершину даже по проложенным маршрутам считается высоким спортивным достижением...</p>

8:3026.02.2004

Красноярские альпинисты в рамках экспедиции "Памир-2004" совершили первопрохождение северной стены пика Аксу в зимних условиях. Об этом сообщили в краевом спорткомитете.

По словам руководителя экспедиции, мастера спорта международного класса Николая Захарова, сильнейшими командами бывшего СССР и России по северной стене Аксу уже проложено несколько маршрутов, однако все они сделаны в летнее время. Любое восхождение на эту вершину даже по проложенным маршрутам считается высоким спортивным достижением. Перепад высот стены составляет почти полтора километра. "Этот маршрут, по которому не ступала нога человека, на альпинистском сленге составил "36 веревок", - сказал Захаров.

В ядро команды вошли опытные альпинисты Антон Пуговкин, Сергей Черезов, Евгений Дмитриенко, Дмитрий Цыганов, Павел Малыгин, Андрей Литвинов. Все они призеры и победители чемпионатов страны.

Зима на Памире славится морозами свыше 35 градусов, сильными ветрами и обильными снегопадами. Высота горной вершины - 5217 м. В переводе с тюркского языка слово "аксу" означает "белая река". Название ущелью и вершине горы дала река, протекающая в этом горном районе. Эта гора, которая завершается отвесным пиком, очень похожа на птицу с распластанными крыльями.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
15:03 15.08.2006
В Красноярск возвращаются альпинисты, покорившие пик Ленина на Памире

В Красноярск возвращается команда альпинистов, покоривших пик Ленина на Памире. Об этом сообщил известный красноярский столбист Валерий Хвостенко. Команда молодых альпинистов Красноярского края в количестве 19 человек тремя группами 31 июля, 2 и 4 августа совершила восхождение на пик Ленина (7 134 м). По словам Хвостенко, "восхождение прошло удачно, спортивно и быстро". Сильная команда подобралась...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх