Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Команда "Космос" выиграла первый навигационный этап "Экспедиции-Трофи-2013" и вышла в финал соревнований

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Команда "Космос" стала победительницей первого навигационного этапа экстремальной трансатлантической гонки "Экспедиция-Трофи-2013", который завершился сегодня в Великом Новгороде. В активе москвичей, выигравших также первый спецучасток гонки в Мурманске, - 68 баллов.</p>

10:2725.02.2013

Команда "Космос" стала победительницей первого навигационного этапа экстремальной трансатлантической гонки "Экспедиция-Трофи-2013", который завершился сегодня в Великом Новгороде. В активе москвичей, выигравших также первый спецучасток гонки в Мурманске, - 68 баллов.

Таким образом, коллектив в составе капитана Дмитрия Калинина, Александра Горькова, Сергея Калинина, Дмитрия Фадеева, Александра Колембета, Ольги Чижовой стал первым участником финала, в котором 9 марта во Владивостоке определится триумфатор состязаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Итак, сегодня ранним утром на Софийской площади в одном из древнейших городов России собрались все 14 команд. Последней на финише зарегистрировалась "NEC" (27 баллов), по правилам соревнования она выбывает из спортивного зачета.

От стартовой точки в Мурманске участники разменяли первую тысячу километров, решали нелегкую тактическую задачу и собирали первые баллы в свою копилку. Например, минувшей ночью команды столкнулись с новыми неожиданными трудностями: в глухих деревнях, отмеченных организаторами на карте в качестве стационарных точек, не было ни указателей, ни почты, ни отделения полиции. Оставался еще один вариант - попросить местных жителей сделать снимок с командой и паспортом, где отпечатана прописка. Но коренное население не каждый раз готово идти навстречу: например, в деревне Ратилово, где поздней ночью оказалась команда "Космос", а затем подъехала и "Наша Аляска", жители напрочь отказались выходить на улицу в третий час после полуночи. И тогда штурман "Космоса" Сергей Калинин сумел найти решение этой нелегкой задачи. Он связался по местному таксофону с отделением полиции, уточнив номер, с которого им поступил звонок. Таким образом, удалось выяснить стационарный номер телефона, закреплённый за этим населенным пунктом. Организаторы не только засчитали данную стационарную точку, но и отметили находчивость коллектива из Москвы на утреннем брифинге.

Лишь три команды - "Бродяги", "Лемакс" и "Олени" - решились поехать на нелегкую точку в Санкт-Петербурге. Риск заключался в том, что после регистрации в городе на Неве расстояние до финиша, которое составляет примерно 200 км, необходимо было пройти максимум за 2,5 часа. Большинство команд приняло в итоге решение отказаться от 10 баллов за поездку в Северную столицу, поскольку никто не исключал возможности пробок в понедельник утром.

Главный судья гонки Вадим Усков подчеркнул на пресс- брифинге: "Большую часть успеха в "Экспедиции" составляет смекалка. Первый отрезок продемонстрировал, что надо тщательно продумывать точки, в которые ехать - многие из них были указаны умышленно, добраться до них практически невозможно. Желаю всем коллективам на дальнейших этапах не попадаться на ловушки организаторов и, конечно, беречь себя".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх