Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Канадский опыт самбо

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">С 19 по 26 мая в Квебеке (Канада) прошло одно из крупнейших событий на мировой спортивной арене — Международная Конвенция Спорт Аккорда. Событие собрало более двух тысяч лидеров современного спорта. Делегация Международной Федерации Самбо под руководством Президента ФИАС <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=700" target=new>Василия Шестакова</A> приняла участие в работе этого спортивного форума. Рабочие встречи и заседания в Квебеке показали, что руководители мирового спорта высоко ценят вклад САМБО в современное спортивное движение.</p>

13:2501.06.2012

С 19 по 26 мая в Квебеке (Канада) прошло одно из крупнейших событий на мировой спортивной арене — Международная Конвенция Спорт Аккорда. Событие собрало более двух тысяч лидеров современного спорта. Делегация Международной Федерации Самбо под руководством Президента ФИАС Василия Шестакова приняла участие в работе этого спортивного форума.

Рабочие встречи и заседания в Квебеке показали, что руководители мирового спорта высоко ценят вклад САМБО в современное спортивное движение. Успешный дебют САМБО на Первых Играх Единоборств Спорт Аккорда в Пекине, сотрудничество ФИАС с АИПС (Международная Ассоциация Спортивной Прессы) и Евровидением (Европейский Вещательный союз), успешные социальные проекты, активная позиция в организации II Игр Единоборств Спорт Аккорда в Санкт-Петербурге – все это не может не сказываться на положительном имидже САМБО.

Напомним, что Президент ФИАС Василий Шестаков был одним из инициаторов приглашения Вторых Игр Единоборств Спорт Аккорда в Санкт – Петербург. Сейчас подготовка к Играм уже идет полным ходом. В октябре следующего года культурная столица России на 4 спортивных площадках (две из которых – ледовые арены) соберет около 1500 спортсменов из 120 стран. 30 тысяч зрителей будут наслаждаться состязаниями лучших единоборцев в 15 видах спорта, 5 из которых входят в олимпийскую семью, а остальные 10 являются неолимпийскими видами спорта.

На Пленарной сессии Международных Федераций Единоборств и Боевых Искусств презентацию Вторых Игр представили Исполнительный Директор РСБИ (Российский Союз Боевых искусств) г-н Павел Журавлев и Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга г-н Юрий Авдеев.

Они рассказали о структуре управления проектом на территории России, а также поведали о готовности Санкт – Петербурга принять крупнейшее мульти - спортивное мероприятие.

В продолжении доклада Василий Шестаков представил руководству Спорт Аккорда несколько проектов, которые могли бы украсить Санкт-Петербургские Игры. Встречены эти идеи были с большим энтузиазмом, что позволяет надеяться, что в самое ближайшее время они найдут свое практическое воплощение.

О каких проектах шла речь? Во-первых, - это организация в рамках культурной программы Игр Музея боевых искусств и спортивных единоборств. В основу экспозиции войдут материалы, представленные каждой из участвующих в Играх Международной Федерацией. Это может быть тренировочная и спортивная экипировка вида спорта, фото и видео материалы, наградная и памятная атрибутика, биографии сильнейших спортсменов и т.д. Открытие музея планируется осуществить за полгода до начала Игр и, несомненно, такой уникальный проект сможет украсить Игры.

Вторая инициатива - реализовать в ходе подготовки и проведения Игр научную программу «Спортивные единоборства в современном мире». В рамках этого проекта ученые всего мира смогут изучить перспективы развития и проблемы спортивных единоборств. Такой практический союз спорта и науки, наверняка, поможет представителям единоборств понять свое место в современном спорте, а также, откроет и для самих единоборств новые горизонты и перспективы.

От Игр Спорт Аккорда – к Играм Олимпийским. В рамках конвенции делегация ФИАС провела рабочую встречу со Спортивным директором МОК г-ном Кристофом Дуби. Он отметил хорошие перспективы САМБО, как вида спорта, претендующего на право получить временное признание Международного Олимпийского Комитета. Для этого в самое ближайшее время ФИАС необходимо подготовить статистические, информационные и презентационные материалы, которые помогут МОК больше узнать о САМБО.

Будет в этих документах и информация о социальных проектах ФИАС. Не секрет, что спорт – это неотъемлемая часть жизни общества. Именно поэтому МОК, ЕОК и другие международные спортивные организации сейчас уделяют пристальное внимание именно социальным проектам в спорте.

И в этом направлении САМБО очень органично и адекватно вписывается в запросы сегодняшнего дня. Не секрет, что многие, если не большинство существующих видов спорта имеют весьма опосредованную прикладность. Тогда как САМБО, без преувеличения, как уникальная система самозащиты и вид спорта реально необходим практически каждому. В этой связи ФИАС реализовывает в жизнь интересные социальные проекты, такие как «Умение правильно падать» и «Пакет безопасной жизни».

Именно о социальном значении САМБО шла речь на встрече Василия Шестакова и Исполнительного директора программы Мир и Спорт г-ном Яном Коленбиером. Ближайший совместный проект - презентация САМБО на Играх Дружбы. Это мероприятие пройдет 7-8 июля в районе Больших Озер (Африка), на границе нескольких государств – Бурунди, Руанда и Конго. Ожидается, что участие в нем примут около 400 человек, которые померяются силой в соревнованиях по различным видам спорта. Среди них, наряду с пяти видами спорта, будет и САМБО.

Также было принято решение о презентации САМБО на II Международном Форуме Мир и Спорт, который пройдет в Сочи в ноябре этого года.

«Программа в Квебеке была обширной, но главное, что хотелось бы отметить – тот общий положительный фон, аура дружелюбия и восприятия, которая возникала при упоминании слов «САМБО» и «ФИАС». А дружелюбие, на мой взгляд, даёт открытость, которая и позволяет строить плодотворные партнерские отношения, которые САМБО сейчас так необходимы», - прокомментировал итоги Конвенции Спорт Аккорда в Квебеке Президент ФИАС Василий Шестаков.

А мы, со своей стороны, уверены в том, что это дружелюбие - гарантия того, что в самом ближайшем будущем у САМБО появится еще больше поклонников и почитателей.

Пресс-служба ФИАС

нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх