Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Казань впервые за последние 25 лет принимает сильнейших вольников России

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Казани стартовал чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин, который собрал около 300 участников из почти 40 регионов страны. Столица Татарстана принимает чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин впервые после 1974 года. Однако недавно в Казани прошел турнир по вольной борьбе I летней Спартакиады учащихся России, а также чемпионат мира по борьбе на поясах...</p>

13:2503.07.2009

В Казани стартовал чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин, который собрал около 300 участников из почти 40 регионов страны.

О составе участников нынешнего турнира, который станет первым в новом олимпийском цикле чемпионатом России по вольной борьбе, говорили вчера на пресс-конференции в Казани. Столица Татарстана принимает чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин впервые после 1974 года.

Однако недавно в Казани прошел турнир по вольной борьбе I летней Спартакиады учащихся России, а также чемпионат мира по борьбе на поясах. Для проведения нынешнего чемпионата Федерация вольной борьбы России преподнесла в дар Татарстану 5 тренировочных ковров, на которых будут проходить соревнования. По итогам чемпионата России будут определен состав нашей сборной для участия в чемпионате мира, который пройдет в сентябре в Дании.

По словам замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Халила Шайхутдинова, чемпионат России пройдет с 2 по 5 июля в казанском Дворце спорта, а тренироваться вольники будут на базе СК «Батыр». На сегодняшний день запланировано взвешивание борцов и жеребьевка участников в категориях до 55 и 60 кг. Всего же турнир выявит сильнейших в 7 категориях. Как сообщил Халил Шайхутдинов, победители получат по 1,5 тысячи долларов, серебряные призеры по тысяче, по два бронзовых призера – по 500 долларов. Также денежными призами будут поощрены и тренеры победителей.

За победу в чемпионате будут бороться около 300 спортсменов, в том числе, победители Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Как сообщил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, к сожалению, казанцы не увидят двукратного олимпийского чемпиона Мавлета Батирова и олимпийского чемпиона Ширвани Мурадова, которые продолжают восстанавливаться после травм и операций и тренируются по индивидуальному графику. Но и без этих выдающихся борцов турнир в Казани получится очень представительным по именам.

Так, в супертяжелом весе будет соревноваться серебряный призер Олимпиады-2008 Бахтияр Ахмедов и чемпион мира-2007 Билял Махов. В весе до 96 кг - чемпион мира-2007 Георгий Кетоев и олимпийский чемпион-2004 Хаджимурад Гацалов. В категории до 74 кг - чемпион мира-2007 Махач Муртазалиев и чемпион мира-2003 Ирбек Фарниев. В весе до 60 кг - чемпион мира-2007 Бесик Кудухов.

По словам президента Федерации вольной борьбы Татарстана Ленара Гайсина, республику на соревнованиях будут представлять 15 спортсменов. Наибольшие надежды Татарстан возлагает на борцов, выступающих в весовых категориях 55 и 60 кг.

Несмотря на то, что решение о проведение чемпионата России в Казани было принято в начале мая, столица Татарстана смогла достойно подготовиться к турниру. По словам гостей республики, их достойно встретили и разместили. Так, почетные гости остановятся в «Корстоне». Для участников турнира предусмотрены места проживания в гостиницах «Булгар», «Татарстан», общежитии КГАСУ и профилактории КМПО. Гостей и участников соревнований ожидают экскурсии по самым живописным местам республики, сообщает «Татар-информ».

Отметим, что соревнования будут проходить во Дворце спорта, начало – в 10 часов. Финальные встречи и награждение победителей пройдут с 16 до 18.30 5 июля. Приглашаются все желающие.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх