Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Заслуженному тренеру России и Советского Союза Михаилу Фердману исполняется 75 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">75 лет исполняется сегодня тренеру единственной за всю историю отечественного настольного тенниса чемпионки мира заслуженному тренеру России и Советского Союза <b>Михаилу Александровичу Фердману</b>. Искренне и от всего сердца поздравляем и желаем здоровья, счастья и процветания! Свою карьеру тренера по настольному теннису он начала в 60-ые годы прошлого века...</p>

13:5701.08.2011

75 лет исполняется сегодня тренеру единственной за всю историю отечественного настольного тенниса чемпионки мира заслуженному тренеру России и Советского Союза Михаилу Александровичу Фердману. Искренне и от всего сердца поздравляем и желаем здоровья, счастья и процветания!

Свою карьеру тренера по настольному теннису он начала в 60-ые годы прошлого века в Свердловске в секции по настольному теннису при местном Дворце пионеров. В 1965 году стал работать тренером уже в специализированной детско-юношеской спортивной школе №8, где и проработал до 1982 года. Туда же к папе тренеру пришла маленькая Таня Фердман.

- Первые шаги оказались чрезвычайно тяжелыми и чреватыми последствиями, вспоминает Татьяна Михайловна, - я ведь росла серьезно больной, и врачи не разрешали не то что физкультурой заниматься, даже быстро ходить. А после очередного приступа (у меня болели почки) даже порекомендовали родителям готовиться к самому худшему… И тогда мой отец, известный теннисный тренер Михаил Фердман, не выдержал и, понимая степень риска, отвел меня в свою ДЮСШ.

p align="justify">Благодаря папе Татьяна не только поправила здоровье, но и прославила Свердловск на весь мир. Звездным часом для юной свердловчанки Тани Фердман (да и всего отечественного настольного тенниса) стало выступление в феврале 1975 года в Калькутте на чемпионате мира. Приехав тогда в Индию мало кому известной «Золушкой», Татьяна завоевала на чемпионате сразу три медали: золотую в миксте и бронзовые в личном и парном разрядах, и в одночасье стала звездой не только родного города, но и всего советского спорта.

Более полутора тысяч спортсменов в свое время тренировались у Михаила Фердмана, среди них – 4 мастера спорта. Некоторые из его воспитанниц сейчас работают тренерами.

Папа и дочь примерно в одно время покинули большой спорт: в 80-ые годы прошлого года Татьяна перестала выступать на профессиональных турнирах. Тогда же ее отец завершил активную тренерскую деятельность. Из спорта не ушли ни отец, ни дочь - в настоящее время Татьяна Михайловна – тренер клуба настольного тенниса «УГМК» - серебряного призера Клубного чемпионата России по настольному теннису, а Михаил Александрович – заместитель директора по организации образовательного процесса школы настольного тенниса имени своей дочери, сообщает пресс-служба УГМК.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх